И снова о подготовке квалифицированных кадров

  

27.03.2016

И снова о подготовке квалифицированных кадров

Фотоотчет

25 марта 2016 года состоялось областное методическое объединение преподавателей профессиональных модулей специальностей Сестринское дело и Акушерское дело. 

В работе  Областного методического объединения приняли участие 55 преподавателей колледжа и филиалов. 

Директор колледжа, Ирина Анатольевна Лёвина, проинформировала об итогах работы медицинских организаций Свердловской области по выполнению целевых показателей в области качества. Особого внимания заслуживает подготовка специалистов для служб паллиативной помощи, учреждений первичного звена здравоохранения. Также Ирина Анатольевна поделилась результатами фотохронометражных исследований по нормированию труда специалистов со средним медицинским образованием.  Ирина Анатольевна возлагает большие надежды на преподавателей профессиональных модулей в деле повышения эффективности работы среднего медицинского персонала медицинских организаций Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе через проведение прикладных  исследований в рамках подготовки ВКР.

Ольга Васильевна Ледянкина, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ СОМК проинформировала о нормативно-правовой базе, регулирующей работу отраслей здравоохранения и образования. Так, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №83н от 10.02.2016 г. утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием. В январе 2016 г. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден Профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал", что определило необходимость актуализации ФГОС.

Анна Сергеевна Фатьянова, методист кафедры лабораторной диагностики ГБПОУ СОМК поделилась с присутствующими опытом организации и проведения регионального этапа чемпионата Worldskills по компетенции "Медицинский лабораторный анализ". 

Геннадий Валентинович Коптелов, преподаватель основ патологии, терапии, реаниматологии ГБПОУ СОМК рассказал о типичных ошибках, которые допускаются при оказании первой доврачебной помощи при несчастных случаях, представил современный подход к проведению сердечно - легочной реанимации. 

Завершила работу областного методического обеспечения Елена Олеговна Костылева, заведующий кафедрой сестринского и акушерского дела ГБПОУ СОМК,  представившая пакет методических материалов промежуточной аттестации по ПМ Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными. Подробно были рассмотрены экспертные листы оценки выполнения манипуляций, включающие оценку профессиональной этики и  рекомендовано их использовать на всех профессиональных модулях, изучаемых в дальнейшем. 

Также Елена Олеговна представила результаты проведенных Областных мероприятий для студентов специальностей Акушерское дело и Сестринское дело, провела обзор планируемых на апрель, май мероприятий и представила план на 2016 - 2017 учебный год. 

На организованной в перерыве выставке преподаватели смогли обменяться учебно - методическими материалами и педагогическими идеями. 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.