Хочу в медицину! Итоги выставки "Образование от А до Я. Карьера- 2016"

  

16.03.2016

Хочу в медицину! Итоги выставки "Образование от А до Я. Карьера- 2016"

Фотоотчет 

12 марта 2016 года в Центре Международной Торговли завершилась ХYIII-ая межрегиональная специализированная выставка «Образование от А до Я. Карьера -2016».

В выставке приняли участие более 70 учебных заведений и 50 организаций и предприятий, занимающихся обеспечением учебного процесса. За три дня выставки ее посетили   примерно 7000 человек.

 На открытии выставки «Образование от А до Я. Карьера -2016»  выступил студенческий театр колледжа «Надежда». «Звездный номер», принесшим в минувшем году талантливым исполнителям и танцорам Гран-При  Всероссийской программы «Арт-профи форум» «Реклама: презентация своей профессии»  был настолько ярким и убедительным, что привлек всеобщее внимание!

Вокруг стенда Свердловского областного медицинского колледжа  было многолюдно: потенциальные абитуриенты, уже сегодня решившие связать свою жизнь с медициной, их родители, и просто любопытные, ведь студенты колледжа подготовили для посетителей массу сюрпризов.  Интерактивная программа работы стенда была расписана на три дня и включала в себя яркие презентации всех основных направлений подготовки, реализуемых колледжем: медицинской оптики, стоматологии ортопедической,  лабораторной диагностики, акушерского дела, сестринского дела  и лечебного дела. Открыли программу студенты и преподаватели направления Медицинская оптика, предоставив всем желающим возможность бесплатной проверки зрения на современном оборудовании. Эстафету подхватили зуботехники: они  консультировали посетителей выставки по вопросам поддержания здоровья ротовой полости, демонстрировали правильную технологию чистки зубов на специальных макетах, а также  работу настоящего зубного техника. 

Во второй день выставки колледж представляли фельдшеры и лаборанты.  Будущие фельдшеры предлагали всем желающим  измерить давление, рост и вес, консультировали по вопросам ведения здорового образа жизни. Презентация привлекала внимание «звездных» посетителей выставки: серебряные чемпионы Параолимпиады в Сочи-2014 по керлингу Смирнов Андрей и Слесаренко Оксана с удовольствием измерили давление и сфотографировались со студентами. 

Продолжившие презентацию профессий лаборанты, предложили посетителям рассмотреть кровь в микроскоп, больше всего это понравилось юным посетителям выставки.

В этот же день специалисты отдела  психологического сопровождения образовательного процесса ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»  В.А. Левина, заведующий отделом психологического сопровождения и педагог-психолог О. В. Деменева,   провели  семинар-тренинг для подростков «Ответственное родительство», где в игровой форме обсудили с участниками вопросы осознанного отношения к своей семье, второй половинке и будущим деткам. 

Последний, третий день выставки, вызвал у посетителей стенда Свердловского областного медицинского колледжу целую бурю эмоций:  будущие медицинские сестры демонстрировали всем желающим,  как правильно делать инъекции  и рассказывали о технике правильной утилизации шприцов, а будущие акушеры предложили всем желающим научиться пеленать ребеночка, используя при этом симуляционную куклу, а еще – менять подгузники. Желающих примерить на себя роль будущих родителей было немало: эта ролевая игра пользовалось популярностью  не только у девочек, но и у мальчиков, мам и пап.

Студенческий медиа-центр подготовил для всех желающих интерактивную фотосессию «Я люблю СОМК»  и «Хочу в медицину!», предлагая всем желающим сфотографироваться с яркими табличками.  Кроме того, в течение трех дней специалисты колледжа проводили психологическое профориентационное тестирование для абитуриентов.

По итогам выставки Свердловский областной медицинский колледж был награжден Почетным дипломом за демонстрацию учебного пособия –  профессионально ориентированное симуляционное оборудование, демонстрирующее формирование профилактической компетенции, и специальным призом –  набором учебников; студенческий театр «Надежда» награжден дипломом за участие и активную работу на выставке.

Справка: Выставка «Образование от А до Я. Карьера» проходит в Екатеринбурге уже в 18 раз. Организаторами выставки выступили: Компания «СоюзПромЭкспо» и Межрегиональная общественная организация «Форум женщин УрФО». За три дня работы выставки в 2016 году, ее посетили более 7000 человек.  По результатам статистики, большая часть участников выставки, а именно 54% всех посетителей состояла из школьников, среди посетителей отметились и студенты – 12%,  и специалисты сферы образования– 13%, а также родители, бабушки, дедушки и иные представители будущих абитуриентов. 

 Муххабат Давлатова и студенческий медиа-центр СОМК

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.