"Два сердца, полные любви"

  

20.02.2016

"Два сердца, полные любви"

Фотоотчет

16 февраля в колледже (корпус№2) прошел светский литературно-музыкальный салонный вечер «Два сердца полные любви»

Поводом для такого вечера послужили две знаменательные даты - Сретение и день памяти Великого Князя Сергея Александровича Романова. Столовая колледжа благодаря стараниям организаторов, а, прежде всего Малининой А.П. и Старцевой М.Ю. превратилась в светский салон начала ХХ века: мерцающие свечи, пианино, старинные портреты и репродукции с картин. Первыми гостями салона стали студенты отделений Сестринское дело и Акушерское дело.

Ведущий вечера Ростислав Ломтадзе, студент 1 курса отделения Акушерское дело,  прекрасно справился со своей ролью.

И.Б.Лебедева рассказала студентам об истории христианского праздника. Сретение в переводе с греческого означает «встреча». Светлый двунадесятый христианский праздник Сретения Господня отмечается на 40-й день после Рождества Христова. Вне всяких сомнений, Сретение Господне можно рассматривать и как встречу двух мировых религий: Старого и Нового Завета, иудаизма и зарождающегося христианства. Это событие занимает особое место в ряду христианских праздников. Его отмечают не только православные, но и католики, протестанты и лютеране. Сретение Господне еще называют «день свечей». В этот день в церквях освящают свечи, с которыми совершается Крестный ход.

По команде ведущего студенты зажгли свечи, стоящие на столах, усилив антураж вечера.
М.Ю. Старцева трогательно поведала о жизни Великого Князя Сергея Александровича Романова. По своей сути был настоящим рыцарем во всем, блистательный военный, человек высочайшей культуры, добрейший, но суровый  и сдержанный внешне человек.
Елисавета Феодоровна принадлежала к другой культуре, другой вере и другому народу, чем Великий Князь Сергий Александрович. Но желание стать любимыми и  близкими по духу друг другу привело к познанию того, что дорого каждому. И  процесс этот взаимный. "Сергей воспитал меня" - признавалась европейская принцесса, ставшая святой. Получив известие о его гибели Лев Толстой по его собственным словам "просто физически страдал".
В наш век всеобщего нигилизма, отрицания традиций и основ, массовой усредненности культур и глобализации только такое бережное отношение, интерес и стремление понять и прочувствовать то. Что дорого другому может стать образцом для каждого любящего сердца. Прежде чем встретить своего избранника, каждый из четы уже владел милостивым сердцем, полным любви к людям. Поэтому их встреча так взаимно обогатила друг  друга.

Гости вечера – Элеонора Витальевна Былинкина, заслуженная пианистка-концертмейстер театра оперы и балета, солистка ансамбля «Горлица» Екатеринбургской епархии  музицировали и исполняли духовные песни. А студенты и преподаватели тоже не остались в стороне и поделились с присутствующими своими любимыми песнями и стихами собственного сочинения. Это - Илья Варнавцев, Лейла Зараддинли, Диана Черемисина, Антон Дятлов, Накубахт Назарбекова. От когорты преподавателей выступили А.Ф.Киселев, Э.П.Уланова, М.Ю.Старцева, Е.В.Бериглазова, Г.Ш.Якупова.

Красивое слово «РЕНЕССАНС» - возрождение. Возрождение духовности, возрождение идеалов…

И в этот вечер все присутствующие  получили уникальную возможность насладиться творчеством наших талантливых гостей -  послушать музыку, стихи,  ощутить ВОЛШЕБНУЮ СИЛУ ИСКУССТВА!



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.