Помощник уральского полпреда встретился со студентами свердловского медицинского колледжа

  

17.02.2016

Помощник уральского полпреда встретился со студентами свердловского медицинского колледжа

Фотоотчет

16 февраля  Свердловский областной медицинский колледж  посетил Помощник  Полномочного представителя Президента РФ по УрФО – Сергей Владиславович Морев.  Он встретился с активом колледжа  и поделился собственными идеями развития социально-значимых проектов и программ, реализуемых учебным заведением.

Базовая площадка медицинского образования не только  Свердловской области, но и Уральского Федерального округа, Свердловский областной медколледж уже удостоился множества наград и готов брать новые высоты.  В этот раз, встречу посвятили обсуждению молодежной работы.  Представители студенческого парламента, студенческого межнационального совета, добровольческих организаций колледжа, молодые преподаватели и сотрудники учебного заведения представили результаты  своей работы и поделились планами на будущее. Так, студенты  рассказали об успехах волонтерской деятельности, в разных направлениях которой заняты уже более 8000 тысяч студентов со всей области. Особое внимание участников встречи привлекала деятельность молодежного отделения регионального отделения организации «Российский красный крест»,  активисты которого оказывают гуманитарную помощь нуждающимся: беженцам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и многим другим. 

Деятельность  межнационального совета, по мнению Сергея Владиславовича Морева, имеет стратегическое значение для округа: «Это большая государственная задача» – отметил помощник полпреда.

 

Не остался без внимания и проект интерактивной музейной экспозиции «Ради жизни на Земле: подвигу медицинских работников в годы ВОВ посвящается…», признанный в числе лучших гражданских инициатив 70-летнего юбилея Победы. Сергей Владиславович подчеркнул необходимость дальнейшего развития проекта и развертывания мобильной экспозиции  в рамках значимых молодежных форумов УрФО 2016 года. Приятно удивил помощника полпреда  и научный проект студентов по восстановлению истории  Аджимушкайской каменоломни в годы войны.

Рассказали гостю о новых направлениях  молодежной работы колледжа, в частности о внедрении масс-медийных проектов по работе с молодежью. Так, областной конкурс социальной рекламы «Точка зрения», прошедший в колледже в минувшем году, поразил гостя своей актуальностью. Впрочем, именно 16 февраля, на церемонии вручения национальной премии в области оптической индустрии «Золотой лорнет», конкурс стал лучшим  в России в номинации «Маркетинговый проект».

В завершение встречи, директор колледжа – Ирина Анатольевна Левина  поблагодарила гостя за неравнодушное отношение к колледжу и его студентам и подчеркнула готовность к дальнейшему сотрудничеству: «Мы  всегда открыты и очень активны».

 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.