Наш вклад в российскую науку

  

10.02.2016

Наш вклад в российскую науку

Фотоотчет

8 февраля в ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» отметил День российской науки. В этот день в двух корпусах головного учреждения одновременно были проведены открытые заседания научно-практических предметных кружков. Заседания кружков  проходили под общей направленностью темы: «Роль науки в профессиональном самоопределении студентов».

В 1-м  учебном корпусе проходило заседание кружка «Человек и его здоровье» под руководством Фаины Федоровны Беляевой. На заседании присутствовало 27 студентов и 3 преподавателя. Руководитель кружка выступила с презентацией перед студентами. Она познакомила студентов с направлениями работы кружка, элементами научного исследования; рассказала о студенческих проектах, выполненных под её руководством. Непосредственно темой данного открытого заседания была тема «Проект издания веб-журнала «Тайны анатомии человека».

Открытое заседание кружка проходило в форме «Читательской конференции», в центре внимания которого внимания был диалог создателей журнала «Тайны анатомии человека» и его читателей. Выступления студентов носили содержательный характер: они не только отмечали сильные стороны  журнала, но и предлагали новые тематические направления на перспективу:

Отражение возрастных изменений органов (отдельно и глубоко – дети, пожилые)
Анализ источников информации
Описание проблемных ситуаций, связанных анатомией и физиологией
Специальные выпуски журнала по разделам анатомии и физиологии: «Дыхательная система», «Лимфатическая система» и т.д.

Читателями веб-журнала дана высокая оценка его содержанию и форме, которая, главным образом, сводилась к следующему: издание журнала необходимо продолжать, журнал имеет ряд преимуществ перед учебником (глубокие научные знания в нем даны компактно, понятно, иллюстративно); новые студенты готовы принять участие в работе в исследовательско-издательского процесса создания веб-журнала «Тайны анатомии человека». Члены редколлегии (кружковцы), от лица которых выступала студентка 3 курса специальности Лечебное дело Анастасия Ложкина, подтвердили важность приобретенных в кружке компетенций при освоении учебных дисциплин профессиональных модулей.


Во 2-м учебном корпусе было проведено открытое заседание кружка «Фитотерапия» под руководством Галины Викторовны Кузьминой. Г.В. Кузьмина открыла заседание кружка, на котором присутствовали 26 студентов и 6 преподавателей ГБПОУ «СОМК», из них 13 участников кружка.

Студенты 3-го курса специальности Сестринское дело Е. Волкова и В. Кулагин провели мастер-класс на тему «Пищевые и лекарственные растения Урала – альтернатива энергетическим напиткам».            

Студенты 2 курса специальности Сестринское дело - П. Писеева, А. Устюгова, Г. Нуриахметова, Л. Ерахтина, Ю. Баранова, Н. Азимова, Д. Корепанова, подготовили доклады: «Взаимодействие лекарственных средств с лекарственными растениями», «Взаимодействие  лекарственных средств с биологически активными добавками»,  «Правила приёма лекарственных средств».

Под руководством  Г.В. Кузьминой студенты и преподаватели обсудили вопросы правил использования лекарственных растений в фитотерапии.

По окончании заседания кружка Г.В. Кузьмина  совместно со студентами-участниками кружка организовала презентацию-дегустацию витаминно-тонизирующего чая из пищевых и лекарственных растений Урала.
Занятие прошло познавательно, интересно и, что немаловажно с пользой для здоровья!

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.