Уважаемые руководители, преподаватели, сотрудники и студенты Свердловского областного медицинского колледжа, его филиалов и Центров медицинского образования!

  

01.01.2016

Уважаемые руководители, преподаватели, сотрудники и студенты Свердловского областного медицинского колледжа, его филиалов и Центров медицинского образования!

Вот и наступил 2016 год. Наш двенадцатитысячный коллектив встретил его серьезными достижениями, победами в реализации инициатив, новых проектов, реальных продвижений в системе менеджмента качества и социальной ответственности, взаимодействия с практическим здравоохранением, организации образовательного процесса, создании современных материально-технических и информационно-методических условий. Безусловным приоритетом нашей деятельности была и будет воспитательная работа по формированию патриотических, профессиональных, нравственных ценностей, по совершенствованию этической, психологической, правовой культуры, возрождению отечественных традиций милосердия.

От всей души благодарю вас за то, что нам удалось сделать в 2015 году на благо медицинского образования, сестринского дела, практического здравоохранения, нашего колледжа. Все, что достигнуто, стало возможным благодаря высокому профессионализму, заинтересованной и творческой позиции, трудолюбию и преданности делу каждого из вас, а также поддержки Министерства здравоохранения Свердловской области, лично министра здравоохранения Аркадия Романовича Белявского.

Особая благодарность нашим активным и талантливым студентам! На новый уровень вышло наше Студенческое Соуправление, получившее представительство в Молодёжном Парламенте Свердловской области, блистательные творческие, научно-исследовательские, волонтёрские достижения наших замечательных студентов заслужили высочайшие оценки и всеобщее восхищение! Искренняя благодарность коллегам, которые самоотверженно и щедро отдают свою творческую энергию, искренний душевный настрой, личное время в интересах развития, продвижения, поддержки наших студентов.

Ушедший в историю 2015 год продемонстрировал сильные стороны нашего интегрированного образовательного комплекса, но мы обязаны видеть и зоны недостаточной эффективности. Сегодня, в первые дни наступившего года, я убедительно прошу каждого из вас сделать перечень конкретных достижений, успехов завершившегося года, а также нерешенных проблем, остающихся рисков и упущенных возможностей. Такой тщательный анализ поможет нам в период подведения итогов 2015 года, формирования задач и приоритетов на 2016 год принять верные стратегические решения, открывая новые возможности дальнейшего развития и совершенствования! Наш общий успех складывается из эффективной деятельности, реализации творческого потенциала и возможностей каждого нашего сотрудника, преподавателя, студента!

Только наша целеустремленность, профессиональный энтузиазм, успешное командное взаимодействие, любовь к делу, которому мы служим, а также ответственность друг перед другом, нашими ветеранами и нашими социальными партнёрами смогут стать основой для будущих свершений и достижения дальнейших лидерских позиций!
Будьте здоровы, мои дорогие, пусть благополучие, счастливые и радостные события сопровождают вас и ваших близких в Новом году!

С глубоким уважением и верой в вас и наше общее дело

Директор колледжа, главный внештатный специалист по управлению
сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава
Свердловской области, Президент Ассоциации "Союз медицинских
профессиональных организаций"
Заслуженный Учитель России
Ирина Анатольевна Левина

Моё обращение заслуженно сопровождает новая, совершенно замечательная инициатива наших студентов. Спасибо Евгений, спасибо ребята за новогодний подарок и рождение новой традиции! Вы просто молодцы!


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.