Волонтерам Всероссийского корпуса «Волонтер70» - ВИВАТ!

  

10.11.2015

Волонтерам Всероссийского корпуса «Волонтер70» - ВИВАТ!


Мы должны помнить историю нашей страны. Помнить и чтить тех, благодаря кому мы живы, мы счастливы, мы вместе!!! В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был создан Всероссийский волонтерский корпус «Волонтер70», куда мог вступить любой желающий, не зависимо от возраста, национальности, вероисповедания, места жительства. Любой, горячо поддерживающий и гордящийся Победой Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. мог встать в один ряд друг с другом, плечом к плечу.

Решением Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Федеральному агентству по делам молодёжи поручено возглавить рабочую группу по организации работы с волонтёрами, задачей которой является формирование Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы. По поручению Федерального агентства по делам молодёжи организация и координация работы Волонтёрского корпуса осуществляется подведомственным учреждением Росмолодёжи, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Роспатриотцентр», при поддержке Ассоциации волонтёрских центров, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Спасателей». Основные цели волонтёрского корпуса: формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую практику, закрепление импульса, данного развитию волонтёрского движения в России проведением Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Таким образом, Волонтёрский корпус «Волонетр70» это: Федеральный штаб; 85 Региональных штабов Волонтёрских корпусов; 85 региональных координаторов; 146759 волонтёров по всей стране; тысячи волонтёров, задействованных в основных мероприятиях празднования в г. Москве (в т.ч. проведение парада на Красной площади), задействованных в основных мероприятиях празднования в г.Севастополе (в т.ч. проведение Военно-морского парада); 32 Всероссийских акций в рамках Дней единых действий во всех субъектах Российской Федерации; 10000 приведённых в порядок памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны; и тысячи других мероприятий по всей стране. В каждой области (крае) Российской Федерации был сформирован Региональный Штаб Всероссийского волонтерского корпуса, который в свое время призвал единомышленников из своих городов и помог им создать в своих Муниципалитетах Муниципальные Штабы Всероссийского корпуса «Волонтер70». Благодаря таким волонтерским движениям: «Никто не забыт, ни что не забыто». Каждый из нас может и должен сделать вклад в память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей родины-России.

Завершая 2015 юбилейный год, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, были подведены итоги, отмечены самые активные движения, отряды и волонтеры. Хочется отметить, что ни одно из социально-значимых мероприятий, особенно посвященных знаменательной дате 70-летия Победы, не проходит без участия молодежи. В стороне не остались и волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа.

Так, 6 ноября 2015 года в резиденции Губернатора Свердловской области состоялось награждение наиболее активных волонтеров Свердловского Регионального отделения Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Волонтер70». За час до награждения, для всех участников была проведена экскурсия по дому Николая Ивановича Севастьянова – одному из самых ярких и запоминающихся зданий Екатеринбурга. Нам предоставили возможность обойти все три этажа дома и заглянуть в самые красивые уголки – «Каминный зал», бельведер, «Большой колонный зал». Экскурсанты смогли познакомиться с уникальными деталями интерьера, побывать в «Большом колонном зале». И разрешена фотосессия практически во всех кабинетах чудесного особняка. После прекрасной экскурсии, всех собрали в центральном зале для церемонии награждения, которую проводили Сергей Валентинович Пересторонин - руководитель Администрации Губернатора Свердловской области и Антон Мануйлов Региональный координатор Волонтерского корпуса 70-летия Победы в ВОВ по Свердловской области.

За значительный вклад, за активную работу было награждено 49 самых активных из активных волонтеров. Так, под торжественный марш, вначале на сцену для награждения были приглашены муниципальные координаторы, а это:

   Заведующий организационным отделом Свердловского областного медицинского колледжа - Гульшат Шакирьяновна Якупова.
   Муниципальный координатор по городу Алапаевску и Алапаевскому району - Галина Николаевна Баланюк (заместитель директора Нижнетагильского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»).
 
   Муниципальный координатор молодежного движения «Волонетр70» по городу Алапаевску Александр Горбунов (студент 2 курса отделения «Лечебное дело» медицинского колледжа).
 
И так же под торжественную музыку на сцене были награждены активные волонтеры, студенты медицинского колледжа: Кристина Акулова, Анастасия Рахимова, Олег Шишов, Евгений Кузнецов, Карина Шакирова, Гульнара Нуриахметова, Лала Шарифова, Акбар Бобоев.

Для награждения были представлены и учащиеся школ из Алапаевского района.

Кроме благодарственных писем и Дипломов, каждому была вручена памятная книга «70 лет Великой Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и героям Советского Союза, жителям Свердловской области!

Сергей Валентинович Пересторонин поблагодарил всех волонтеров, собравшихся в зале за проделанный колоссальный труд и дал напутственные слова нашим волонтерам. Мне, как Президенту колледжа Евгению Кузнецову выпала честь вручить Сергею Валентиновичу почетный шарфик с эмблемой колледжа!

После церемонии награждения Антон Мануйлов подвел общие итоги работы волонтеров, отметив, что Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов получил новый статус. Добровольцы, вступившие в Корпус, продолжат работу в составе Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»: «За этот год участники добровольческого движения добились весомых результатов. Для их сохранения и продолжения развития добровольческой деятельности гражданско-патриотической направленности, было приято решение о создании Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Инициатива поддержана Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным». Движение продолжит работу по основным направлениям деятельности Волонтёрского корпуса, в том числе направленную на формирование единого видеоархива историй, рассказанных Ветеранами Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, проведение всероссийских акций в формате «Дни единых действий» с активным вовлечением детей школьного возраста.

«Никто не забыт, ни что не забыто!»

Евгений Кузнецов,

Президент студенческого соуправления

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.