Там, где рождается философия

  

22.10.2015

Там, где рождается философия

Нимфе́й (Нимфейон) (др. греч. Νυμφαι̃ον — святилище нимф) — древнегреческий город, находившийся на берегу Черного моря.

Нимфей  был основан около 570-х — 560-х годов до н. э., как независимый полис вблизи столицы Боспорского царства - Паникапея. В наши дни – это место археологических раскопок и традиционная площадка для проведения международного поэтического конкурса «Зов Нимфея», проходящего в духе античных мистерий.

В августе 2015 года состоялся 7 международный слет,  на который было заявлено 27 стран-участниц проекта «Зов Нимфея». И колледж может гордиться тем, что преподаватель философии СОМКа Стерликов Константин Анатольевич, не только принял в нем участие, (что уже само по себе значимо), но и победил  в двух конкурсах – это основной - «Гомеровская премия» и конкурс «Триумф Афродиты» - 1 место в номинации «Крупная поэтическая форма (поэма)».

Примечательно, что именно в греческих городах-колониях, таких как Нимфей, на рубеже 5-6 веков, до н.э. родилась философия как наука, и видимо, это победа гармонично соединяет профессиональные и творческие интересы Константина Анатольевича. Поздравляем  нашего преподавателя и желаем ему  дальнейших творческих свершений и новых восхождений на поэтический Олимп!



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.