Юбилейный начиная год

  

04.09.2015

Юбилейный начиная год

Фотоотчет

Праздник, посвященный новому, юбилейному, 85-му учебному году Свердловского областного медицинского колледжа состоялся  2 сентября 2015 года и, по годами сложившейся традиции, прошел в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

В этом году  большой актовый зал госпиталя собрал более 500 первокурсников и их родителей. Поздравить первокурсников пришли и высокие гости: заместитель министра здравоохранения Свердловской области Чадова Елена Анатольевна; доктор медицинских наук,  Заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин Свердловской области и города Екатеринбурга, почетный начальник Свердловского госпиталя ветеранов войн   Спектор Семен Исаакович;  Вице-президент Свердловской областной ассоциации средних медицинских работников, старшая медицинская сестра Свердловского госпиталя ветеранов войн  Аушева Гульнара Даяновна; председатель Свердловской областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых  Мария Ахмадеевна Юдина.

Праздник начался у памятника военным медикам,  оттуда колонны первокурсников начали свое шествие до актового зала.

С приветственным словом выступила Ирина Анатольевна Левина, директор ГБОУ СПО «СОМК», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области и УрФО по управлению сестринской деятельностью, Заслуженный учитель России. Ирина Анатольевна поздравила студентов и преподавателей колледжа с новым учебным годом, и выразила свои надежды на то, что этот учебный год будет еще более насыщен победами и высокими наградами колледжа и каждого студента.

Свою торжественную речь Ирина Анатольевна завершила вручением дипломов, грамот и благодарственных писем   студентам, принимавшим активное участие в мероприятиях колледжа и его социальных партнеров.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Анатольевна Чадова  пожелала первокурсникам уверенно идти к своей мечте и никогда не сдаваться.

Студентов и педагогов поздравил Семен Исаакович Спектор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин Свердловской области и города Екатеринбурга. По единому душевному порыву, все присутствующие в зале встали, приветствуя  Семена Исааковича. Он поделился  своими размышлениями о роли медицинской сестры: «Я  всю свою жизнь с большим уважением относился к медицинским сестрам. Ведь медицинская сестра в лечебном процессе – это не полдела, но гораздо больше. Всегда мы медицинской сестре доверяем, это имеет колоссальное значение.  Знаем, что когда она останется с пациентом,  он всегда получит достойное лечение. Вам об этом еще скажут врачи, довольные вашей работой. А пациенты будут благодарить вас за то, что вы спасаете жизни!»,  пожелал всем участникам праздника мирного неба над головой, призвал не забывать о силе и мужестве советского народа в Великой Отечественной войне, быть достойными приемниками своих родителей. Уважительно и тепло он отозвался о работе колледжа и его руководителе - Ирине Анатольевне Левиной.

Свои пожелания в букет праздничных поздравлений внесли и  другие высокие гости: главная медсестра Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн  Гульнара Даяновна Аушева  процитировала студентам  слова сестры милосердия Вирджинии Хендерсон, призвав  помнить и следовать ее заветам.  Мария Ахмадеевна Юдина, тепло отозвалась о колледже, как о надежном социальном партнере, рассказала студентам о  важности специальной учебной программы для лиц, имеющих ограниченные возможности по зрению.

Затем зал заполнили звуки музыки, красивые песни, веселые танцы, звонкие голоса участников СТЭМа, по случаю Дня Знаний,  представивших студентам  музыкально-театральную постановку. Молодые таланты выступят с ней  на финале Всероссийской программы «Арт-профи форум», который уже совсем скоро пройдет в Анапе. Завершился праздник гимном Свердловского областного медицинского колледжа в исполнении студентов и преподавателей. Учебный год начался!

 

Мелодичный колокола звон

Наполняет зал со всех сторон.

В добрый путь! Путь знаний и открытий!

Много ждет вас радостных событий.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.