СОМК среди лидеров Гражданского университета

  

26.08.2015

СОМК среди лидеров Гражданского университета

Студенты  колледжа – Кузнецов Евгений и Виолетта Шиц представители проект интерактивной музейной экспозиции эвакогоспиталя на выездной молодежной школе  Гражданского университета Свердловской области. Мероприятие состоялось  22 и 23 августа, на базе пансионата «Селен» г. Верхняя Пышма

На базе пансионата «Селен» г. Верхняя Пышма Свердловской области 22 и 23 августа состоялась молодежная школа «Гражданского университета». В обучающих программах и семинарах приняли участие более 250 человек. Опытом ведения работы по разным направлениям с ними делились приглашенные эксперты из администрации губернатора Свердловской области, представители научного сообщества и рекламного бизнеса.

Открыли двухдневную учебу  лекции первого заместителя руководителя администрации губернатора региона Вадима Дубичева, рассказавшего  присутствующим о социально-экономической и  политической обстановке в регионе,  и представившешо разные формы развития социальных конфликтов и методы их разрешения.

Образовательная программа дня продолжилась тематическими семинарами по аналитике, методам работы со средствами массовой информации, по организации мероприятий, проектному менеджменту и конфликтологии.     Далее лекции участникам прочли А.П.Косинцев, депутат Городской Думы Екатеринбурга, заместитель секретаря СРО «Единая Россия»; Н.Н.Гурченок, начальник управления по взаимодействию с политическими партиями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и А.В.Мозолин, директор Центра «Аналитик», руководитель «Гражданского университета». Всех спикеров объединяло стремление  представить эффективные технологии прогнозирования и снижения социальной напряженности, которые участники смогли апробировать в ходе трехчасовой деловой игры, завершившей первый день школы.

Помимо лекций, на второй день программы, участникам были презентованы будущие образовательные проекты «Гражданского университета», проект  экспертного клуба и всероссийская акция по популяризации чтения.  Уникальную возможность представить свой проект получили активисты Свердловского областного медицинского колледжа. Проект интерактивной мобильной экспозиции эвакогоспиталя вызвал интерес у молодежи всей области, что еще раз подтверждает высокий уровень профессионализма  в реализации молодежной работы в колледже.

В этом году «Гражданский университет» провел более 30 семинаров, 10 вебинаров, 50 экспертных консультаций. Участниками проекта в общей сложности стали более полутора тысяч человек.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.