Милосердие и профессионализм

  

13.07.2015

Милосердие и профессионализм

7 июля 2015 года 24 сестрам милосердия, направленным для обучения в колледж от Екатеринбургской епархии, в торжественной обстановке  были вручены свидетельства о присвоении квалификации «младшая медицинская сестра/брат по уходу за больными».

8 месяцев назад учиться к нам пришли самые разные люди: по возрасту (от 25 до 67 лет),  по образованию (более половины сестер милосердия имеют высшее образование – юридическое, техническое, экономическое, психологическое, биологическое).  Вместе с ними учились те, за плечами которых была школа, ПТУ или техникум. Примечательно, что в группе  был один мужчина. У каждого из слушателей был свой путь к религии и свое опознавание очень нужной и благородной миссии, но всех их   объединило одно – желание помогать людям более  квалифицированно  и эффективно, чем они это делают сейчас. Каждая сестра милосердия, работающая в своем  приходе, оказывает ту или иную помощь  больным, престарелым, одиноким. До недавнего времени, эта помощь в основном, заключалась в оказании духовной поддержки, но этого нуждающимся в помощи прихожанам было явно недостаточно. Обучаясь в колледже по специально разработанной программе, сестры милосердия  получили медицинские знания - научились накладывать повязки, правильно измерять артериальное давление, оказывать помощь при перемещении пациента, предотвращать падения тяжелобольных, наблюдать и ухаживать за пациентами с нарушениями физиологических потребностей, проводить первичный осмотр, помогать при осуществлении личной гигиены, защищать себя и пациентов от инфицирования и многому другому. Кроме медицинских занятий, со слушателями беседовали о духовных основах милосердия протоиереи отец Евгений Попиченко и отец Сергий Вогулкин.  Завершили курс обучения самые настоящие экзамены.

И вот настал торжественный момент – в колледже, в зале музея, была оформлена экспозиция, посвященная подвигам сестер милосердия, минувших веков. Символично, что именно здесь отец Сергий и отец Евгений отслужили благодарственный молебен, и сестры милосердия получили из рук директора колледжа Ирины Анатольевны Левиной долгожданные свидетельства. Прозвучали напутственные слова, отец Евгений вручил новым специалистам памятные подарки, а выпускницы в ответ тепло поблагодарили преподавателей колледжа и лично Ирину Анатольевну за полученные знания, которые они будут успешно применять в своей практической деятельности. Потом были сделаны фотографии на память, но расставаться не хотелось, и за столом, уже в неофициальной обстановке, продолжилась беседа с отцом Сергием  о высокой миссии сестре милосердия и  их предназначении.

А для сотрудников колледжа самым приятным, наверное, было то, что некоторые выпускники осознали необходимость дальнейшего образования и приняли решение  продолжить обучение на очно-заочном отделении Сестринского дела  ГБОУ СПО «СОМК».

Будем рады увидеть вас снова, наши дорогие выпускницы, в сентябре - уже в качестве первокурсников. Доброго вам пути!



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.