Состоялась торжественная церемония вручения дипломов 14-ти студентам, обучающимся по направлению подготовки «Медицинский массаж»

  

24.06.2015

Состоялась торжественная церемония вручения дипломов 14-ти студентам, обучающимся по направлению подготовки «Медицинский массаж»

Фотоотчет

23 июня 2015 года, в 14.00, в Свердловском областном медицинском  колледже (Репина, 2А, 1 корпус) состоялась торжественная церемония вручения дипломов  14-ти студентам, обучающимся по направлению подготовки  ФГОС СПО 060502 «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по  зрению).    Восемь  студентов закончили обучение с отличием.

Традиционно поздравить выпускников пришли главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области и УрФО по управлению сестринской деятельностью, Заслуженный учитель России, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Свердловский областной медицинский колледж» - Ирина Анатольевна Лёвина, председатель Свердловской областной организации Всероссийского ордена Трудового красного знамени Общества   слепых - Мария Ахмадеевна Юдина, председатель организации ВОС в Екатеринбурге - Попова Валентина Викторовна, главный специалист Свердловской областной организации ВОС – Анна Николаевна Скорочкина, будущие работодатели - представители учреждений здравоохранения Свердловской области.

            Ирина Анатольевна сердечно поздравила студентов и их родителей с успешным окончанием колледжа, отметив высокий профессиональный уровень нынешних выпускников, 57% которых составляют отличники. Кроме того, директор колледжа выразила слова благодарности областной и городским организациям ВОС, госпиталю ветеранов войн, за неравнодушное отношение и активную поддержку колледжа и его студентов. «Мы формируем вашу успешность, потому что считаем, что у нас единственный колледж в России, который по специальности «Медицинский массаж» для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, может помочь достичь, и я подчеркиваю это, именно помочь, достичь таких прекрасных результатов.  Восемь «красных» дипломом, как говорят студенты, дипломов с отличием, это же настолько блестящий результат! И  все дипломы, по мнению нашей государственной комиссии, свидетельствуют о серьезном уровне подготовки и компетентности. И конечно, Мария Ахмадеевна, спасибо вам и всей вашей команде! Все это мы делаем вместе, и то, что в 2014 году наш колледж вошел в состав методического объединения Координационного совета Уральского Федерального округа по расширению доступности профессионального образования для лиц, с особыми возможностями здоровья, это, наше общее достижение и общая победа, и организации ВОС, и нашего госпиталя, всех сотрудников колледжа и его замечательных студентов!» Перед вручением дипломов, Ирина Анатольевна зачитала  слова клятвы медицинской сестры,  которую, в торжественной обстановке, приняли  все выпускники колледжа.

 Преподаватели колледжа и представители ВОС отметили  нескольких выпускников благодарственными письмами за активное участие и особые достижения в учебе, спорте и общественной деятельности.   В завершение мероприятия, гости пожелали новоиспеченным специалистам главное: «Не забывать радоваться жизни!».

Подготовка специалистов осуществляется в медицинском колледже с 1989 года,  а с 2011 года, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, специальность была выделена в Федеральный государственный стандарт для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

  Выбор профессионального направления для лиц с ограниченными возможностями по зрению крайне ограничен,  в связи с чем,  программа, реализуемая в Свердловском областном колледже уникальна,  поскольку обеспечивает возможности  для социализации и профессиональной адаптации людей. 

 С 1989 года Свердловский областной медицинский колледж подготовил более 400 специалистов по медицинскому массажу из числа лиц, с ограниченными возможностями здоровья по зрению. 80 %  выпускников  работают в медицинских организациях Свердловской области, еще 20% трудятся в учреждения Уральского Федерального округа. Рейтинг трудоустройства выпускников по специальности  в среднем достигает 99%, что говорит о высоком уровне профессиональной подготовки специалистов,  57%  выпускников 2015 года получили диплом с отличием.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.