«Безопасное, дружеское, искреннее взаимодействие» (И.А.Левина)

  

24.06.2015

«Безопасное, дружеское, искреннее взаимодействие» (И.А.Левина)


Фотоотчет

            23 июня 2015 года, в 18.00 в Свердловском областном медицинском  колледже (Репина 2А, 1 корпус) состоялся круглый стол «Религия и национальные традиции против радикализма», на котором представители национальных диаспор и автономий в Свердловской области обсудили со  студентами колледжа вопросы  свободы, вероучения, знания истории и культуры  собственного народа,  правильное понимание которых обеспечивают стабильность и процветание в многонациональном российском государстве.

             Открыла мероприятие директор колледжа – Лёвина Ирина Анатольевна.  В своем приветственном слове, она подчеркнула высокую значимость проведения мероприятий, цель которых в формировании устойчивых межкультурных отношений и противодействии экстремизму в молодежной среде, именно в стенах дружного, многонационального Свердловского областного медицинского колледжа.   А перед тем как перейти к представлению докладов и дискуссии, студентам был продемонстрирован отрывок из документального фильма «Слуги смерти», обличающий движение «Ваххабитов» как  экстремистского и противоречащего истиной мусульманской вере.  

Первый доклад представил  Падерин Иван Юрьевич - консультант управления по межнациональным отношениям Департамента по местному самоуправлению и межнациональным связям Правительства Свердловской области.  В своем докладе «Этно-конфессиональная ситуация в Свердловской области», Иван Юрьевич привел статистические данные и данные социологических исследований, определяющих ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в области.  Следующим перед студентами выступил Радифулла-Хазрат Гиндуллин  - руководитель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области, представив доклад «Понятие «исламский радикализм»: сущность, корни, причины возникновения и воздействие на национальную безопасность России». Руслан-Хазрат Нурмаметов - руководитель местной религиозной организации мусульман "Просвещение", выступивший последним, обсудил  со студентами нормы ислама в жизни современной молодежи.

             Проблемы, поднятые  авторами фильма и докладчиками, не оставили студентов равнодушным.     Один за другим, будущие медики задавали вопросы. Студентов интересовали  острые этические проблемы  совмещения мусульманской веры и некоторых медицинских манипуляций, а также злободневное -  совмещение  учебной деятельности и пятничного намаза.

            Например, студенты интересовались можно ли во время поста ставить уколы и капельницы в лечебных целях? Как ислам относится к донорству? Можно ли сдавать кровь и получать донорскую кровь? Обязательно ли принимать роды у мусульманки должна мусульманка-женщина? Все ответы приглашенных экспертов сводились к тому, что  ценностной установкой ислама является человеческая жизнь, и вся наша деятельность должна быть посвящена сохранению человеческой жизни.

    В заключении, отметим, что невнимание к указанным проблемам в воспитании молодого поколения,  как показал мировой опыт, может привести к действительно  серьезным проблемам. Нагляден пример «арабской весны», когда под «прогрессивными» лозунгами творятся темные дела.

             В Свердловском областном  медицинском колледже, студентами которого являются представители 45 национальностей,   указанная проблема особенно актуальна.   Поэтому  колледж взял на себя ответственность в реализации  мероприятий по воспитанию толерантности и уважения к национальным культурам в  Свердловской области, которых на территории Урала насчитывается более четырехсот.  В течение восьми лет  колледж реализует проект «Фестиваль национальных культур»,  проходящий ежегодно весной, а с сентября по июль  проводит  круглые столы, конференции и национально-культурные праздники, посвященные проблеме межкультурной коммуникации.  Участником мероприятий может стать любой желающий.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.