Поделись знаниями, спаси жизнь, обеспечь будущее

  

02.06.2015

Поделись знаниями, спаси жизнь, обеспечь будущее

Акцию по спасению жизни провели студенты Свердловского областного медицинского колледжа для своих сверсников – студентов  Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова

 

В День защиты детей, студенты и преподаватели  Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского государственного колледжа имени  И. И. Ползунова провели совместную акцию, в ходе которой прошли учения по оказанию первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, утоплении, электрическом ударе и других чрезвычайных ситуациях, опасных для жизни и здоровья человека. В учениях приняли участие более 300 студентов

Высоко оценил актуальность и значимость этой акции  директор Уральского государственного колледжа имени Ползунова Евгений Аркадьевич Рыбаков:

- Мероприятие актуально в нынешних условиях, ежедневно в городе происходит достаточно много дорожно-транспортных происшествий, причем таких, что за одну секунду автомобиль превращается в груду металла. Вот мы придумали провести такой вот мастер-класс, по принципу: «равный-равному». Не секрет, что когда ребятам просто рассказывают преподаватели  - это одно, но когда это делают  такие же студенты из другого учебного заведения, это воспринимается совсем по-другому. Я думаю, что сегодня они увидят, как оказывается первая медицинская помощь, попробуют сами оказать ее, тем более что  мы планируем задействовать  300- 500 студентов, это почти четверть всех обучающихся в колледже,  которые будут подготовлены, а значит, на будущее - вооружены.  Я полагаю, это  будет полезным во всех отношениях, несмотря на то, что в курсе ОБЖ такая информация имеется, попробовать на практике – бесценно!

Большинство практических занятий прошли в учебных аудиториях, однако наибольший ажиотаж молодежи вызвали учения по оказанию первой помощи, пострадавшему при ДТП, для проведения которых, организаторы инсценировали автомобильную аварию.   В первую очередь, необходимо бережно достать условно пострадавшего из машины, зафиксировав ему шею,  для этого одна группа студентов медицинского колледжа перевоплощается в водителей и пассажиров, ставших жертвами происшествия, другая -  последовательно демонстрирует своим «ученикам» каждый этап оказания первой медицинской помощи.  После этого, студентам колледжа Ползунова предлагается занять позиции «пострадавших» и «спасателей», применив полученные знания на практике.

  Марина Сычева, студентка 2 курса Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова:

 -Этот  опыт крайне полезен в жизни. Кто знает, что может произойти, бывают разные непредвиденные ситуации.  Твой друг, близкий человек лежит перед тобой и умирает, а ты не можешь ему ничем помочь. А теперь, я знаю, что я могу спасти человеку жизнь.

 Диана Черемисина, студентка 1 курса  Свердловского областного медицинского колледжа:

- Сегодня наш колледж проводит для колледжа Ползунова урок по оказанию реанимации человека, пострадавшего в ДТП и разных чрезвычайных ситуациях.  Наша миссия – сохранение человеческих жизней, важно чтобы каждый человек смог оказать помощь ближнему, несмотря на свою профессию, медик он, экономист или бухгалтер, это его долг.

Организаторы акции планируют проводить  учения ежегодно, привлекая большее количество студентов.

Студенческий медиа-центр Свердловского областного медицинского колледжа (Добровольская Юлия)

\\\




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.