Седые дети войны

  

20.05.2015

Седые дети войны


Фотоотчет

14 мая 2015 года Свердловский областной медицинский колледж принимал дорогих гостей – «седых детей войны»- ветеранов Регионального отделения общественной организации «Российский Красный Крест» г. Екатеринбурга и  городов области. Большинство из них работало фельдшерами, медицинскими сестрами, санитарками в эвакогоспиталях Свердловской области, а кто-то просто приходил помочь медперсоналу госпиталей – читал раненым бойцам книги, писал под диктовку письма, принимал участие в госпитальных концертах. Всего на встрече присутствовало 40 человек.

 

Огромный временной пласт  отделяет нас от событий тех огненных лет, но из  памяти ветеранов не вычеркнуть события, которые были и трагическими, и гуманистическими  одновременно. Трагическими - потому что в их жизни, в их души  ворвалась война, круто изменив траекторию жизни, а гуманистическими - потому что все их действия были направлены на дело спасение человеческих жизней.

 

Дорогих гостей тепло приветствовали Дмитрий Федорович Вершинин - председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Ирина Анатольевна Левина - директор колледжа,  Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области и УрФО, Президент Ассоциации средних медицинских работников УрФО, Заслуженный учитель России.

Стемовцы и студенты корпуса №1, объединив творческие усилия, (при непосредственном участии и режиссуре своих наставников С.Б.Васильевой, Д.В.Бабушкина и А.П. Малининой создали трогательно – патриотическую композицию, которая так понравилась ветеранам, ведь над стихами, песнями, письмами той далекой войны не властно время!

От лица всех присутствующих Ирина Анатольевна Левина поздравила с 80-летним юбилеем бывшего председателя Свердловского егионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Евгению Ивановну Савельеву, 17 лет работавшую на этом милосердном, ответственном посту.

С ответным словом выступили Наталья Антоновна Терещенко - малолетний узник фашизма, член центрального Совета ассоциации космонавтики, член Союза театральных деятелей, Екатерина Афанасьевна Степанова санитарка эвакогоспиталя и военный фельдшер, встретившая победу в Берлине  Тамара Гавриловна Кондрашова.

Затем праздничное действо переместилось в кафе колледжа, где ветераны могли продолжить свои воспоминания в неформальной обстановке.

Такие встречи студентов с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...

Распахнул нам ликующий май

Все сердца для любви несказанной.

Только что отгремел Первомай,

День Победы пришел долгожданный.

Победителей чествуем мы.

Пред седой поредевшей колонной

Расступаемся, дарим цветы,

На героев глядим восхищенно.

«Поздравляем! - кричим им. - Ура!»

Но идут старики молчаливо.

Им не громкая слава нужна,

А сердечное наше - «спасибо!»



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.