Молодежный научный форум «Воспитание патриотизма и гражданская ответственность молодежи: опыт, методология, перспективы»

  

08.05.2015

Молодежный научный форум «Воспитание патриотизма и гражданская ответственность молодежи: опыт, методология, перспективы»

6-7 мая 2015 г. делегация ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» приняла участие в Молодежном научном форуме «Воспитание патриотизма и гражданская ответственность молодежи: опыт, методология, перспективы», который проводился в рамках Всероссийского студенческого патриотического фестиваля «Весна Победы в Уральском федеральном», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели колледжа участвовали во всех мероприятиях научного Форума – настолько интересной, актуальной и насыщенной была программа мероприятий. Участники сожалели лишь о том, что мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках, и надо было выбирать.

На пленарном заседании авторитетными учеными были освещены такие темы, как «Стратегические подходы в работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи», «Гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание молодежи в условиях глобализации и обострения военно-политической обстановки вокруг России», «Механизмы формирования гражданской идентичности», «Поисковая деятельность как механизм сохранения памяти».

Участникам форума была предоставлена возможность свободной дискуссии по тематическим направлениям:

·        «Россия – вчера, сегодня, завтра: взгляды поколений»

·        «Патриотические клубы и поисковое движение»

·        «Межэтнические и межконфессиональные отношения, гражданская культура молодежи»

·        «Безопасность общества и государства»

·        «Методология гражданского образования и патриотического воспитания»

Четыре работы наших студентов, представленных на площадках  научного форума,  отмечены

 

Дипломами «Весна победы в Уральском федеральном»:

 

1.     «Геополитика и геостратегия современной России: вызовы и перспективы» (исп. Минасян Аарон, 2 курс ЗТО; рук. Юркова Ольга Алексеевна)

2.     «Мой вклад в деятельность поискового отряда «Возвращение» (исп. Ветлугина Татьяна, 3 курс МС; рук. Чепчугова Ольга Валерьевна)

3.     «Прививка от мировой войны» (исп. Недбайлик Олеся, Струкова Елизавета, 2 курс МС; рук. Уланова Эмилия Петровна)

4.     «Что значит быть патриотом России?» (исп. Хлюпина Ирина, 2 курс МС)

Ряд студентов и преподавателей колледжа приняли заочное участие в Молодежном научном форуме «Воспитание патриотизма и гражданская ответственность молодежи: опыт, методология, перспективы». Их работы приняты к публикации в сборнике материалов форума. Это работы:

1.     Юркова О.А., Конева А.А., Черемисина Д.С. «Волонтерское движение – школа гражданского воспитания»

2.     Крашенинникова Т.Н., Деменева О.В. «Формирование толерантности как способности к эффективному межнациональному взаимодействию в контексте диалога культур»

3.     Перцева Л.В., Щепилов А.В. «Молодежная инициатива в сфере межкультурной коммуникации: образовательный проект для мигрантов».

 

Студенты колледжа, принимавшие участие в форуме, высоко оценили его уровень и содержательность. Вот впечатления одного из участников -  Аарона Минасяна:

«Форум, в котором я участвовал, оставил во мне только хорошее воспоминание и отпечаток. Я увидел много своих сверстников, которые пришли  со своими  идеями, интересными точками зрениями. Была возможность, обменяться мнениями, опытом, поговорить с экспертами. Мы обсудили очень важные и сложные вопросы, тревожащие нас. Это национальная безопасность РФ в экономических и геополитических аспектах, духовные ценности, как оберегать и сохранить их для следующего поколения. Я очень рад, что я поучаствовал в этом мероприятии. Я получил огромный опыт, который мне поможет лучше понимать сегодняшние проблемы. Приобрел новых знакомых, которые в будущем могу стать мне друзьями.

Я очень бы хотел, чтобы такие мероприятия были почаще, и чтобы наш колледж стал одной из таких площадок. Для «СОМК» это очень важно. Только так можно узнать, чем молодежь дышит, о чем она думает, что ее беспокоит, и попытаться вместе решить эти вопросы.  Надо объединять молодежь, которая очень разная и очень интересная. И я очень бы хотел, чтобы в следующем году такой форум прошел и у нас. Я готов всеми силами помочь колледжу организовать такое мероприятие и поделиться своим опытом и мнением.

Но главная цель таких форумов - это взращивать в нас патриотический прочный стержень, который сегодня у молодежи находится в подавленном состоянии. Попробовать направить молодежь, показать что Россия - наша Родина - красива и прекрасна, что ее надо любить и беречь, в столь тяжелое время для нее».



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.