Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

VI студенческий Фестиваль национальных культур «Мы вместе! Наследники Великой Победы»

  

21.04.2015

VI студенческий Фестиваль национальных культур «Мы вместе! Наследники Великой Победы»

Фотоотчет

 17 апреля 2015 года на площадке Уральского центра народного искусства (проспект Космонавтов, 23) состоялся VI Фестиваль национальных культур «Мы вместе! Наследники Великой Победы».

Организаторы Фестиваля – Министерство здравоохранения Свердловской области и ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», где обучаются представители 45 национальностей. Колледж является экспериментальной площадкой Лаборатории межнационального общения и толерантности для образовательных учреждений региона под патронажем Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области.

Фестиваль проводился при поддержке:

- Ассамблеи народов России;

- Российского Клуба национальностей при Общественной Палате Российской Федерации;

- Администрации Полномочного представителя Президента РФ в УрФО;

- Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области;

- Департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Правительства Свердловской области.

В 2015 году Фестиваль национальных культур был посвящен празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Целью Фестиваля является формирование в молодежной среде понимания значимости вклада  народов Урала в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками, гармонизация межэтнических отношений в молодежной среде, воспитание уважения к национальным культурам, национальным традициям, создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия; сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов, проживающих в Свердловской области.

Мероприятия Фестиваля транслировались в режиме реального времени на портале www.med-obr.info .

В 11 часов распахнула свои двери Выставка студенческого фольклорного, декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, а также выставкой литературы по вопросам межнационального общения и национально-культурным традициям. Национальные подворья, бережно и с любовью наполненные национально-культурными объединениями Свердловской области и студентами колледжа, ярко представили самобытный дух народов Урала.

В рамках Фестиваля состоялся круглый стол «Формирование российской идентичности в контексте диалога культур народов Урала», на котором руководители министерств, национально-культурных объединений и представители студенческой молодежи обсудили актуальные вопросы развития межнационального взаимодействия.

Апогеем Фестиваля стала Творческая программа выступлений студентов, которые представили свои культурные традиции и вклад народов Урала в Великую Победу.

Открыли Фестиваль министр здравоохранения Свердловской области А.Р.Белявский и директор ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» И.А.Левина. С приветственным словом к участникам обратился Худолеев Андрей Николаевич, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при общественной Палате Российской Федерации, который отметил значимость национального единства россиян, основанного на уважении друг к другу, после чего вручил Почетные грамоты Ассамблеи народов России за большой вклад в развитие межкультурного диалога министру здравоохранения Свердловской области А.Р.Белявскому и директору ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» И.А.Левиной. Благодарственными письмами за активное содействие в гармонизации межэтнических отношений в студенческой среде, воспитание уважения к национальным культурам, национальным традициям народов Урала от ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» были награждены присутствовавшие на Фестивале руководители национально-культурных объединений Свердловской области.

Впервые заочное участие в Фестивале через видеообращения приняли образовательные учреждения всех регионов Уральского федерального округа и России: от Ямало-Ненецкого автономного округа – Ямальский многопрофильный колледж (г. Салехард); от Курганской области – Курганский базовый медицинский колледж; от Тюменской области – Тюменский медицинский колледж; от Ханты-Мансийского автономного округа – Нижневартовский медицинский колледж; от Челябинской области – Миасский медицинский колледж. Кроме них свое видеообращение прислал представитель Республики Крым – Севастопольский медицинский колледж.

В этом году на сцене Уральского центра народного искусства  выступали студенты ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», представляющие русскую, татарскую, украинскую, башкирскую, марийскую, немецкую, азербайджанскую, удмуртскую, таджикскую, кыргызскую, казахскую, армянскую, узбекскую, грузинскую культуры. Особое внимание выступающие уделили вкладу народов в Великую Победу.

 

В финале мероприятия участники и гости Фестиваля собрались за «Столом дружбы» с национальными блюдами, изготовленными самими студентами. И, конечно, никого не оставил равнодушным межнациональный танцпол.

        


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.