Образовательный семинар преподавателя-методиста английского языка Мелиссы Хок

  

25.03.2015

Образовательный семинар преподавателя-методиста английского языка Мелиссы Хок


В пятницу, 20 марта, наш колледж  принимал гостью из США, Мелиссу Хок (Melissa Hauke). В рамках международного проекта  состоялся образовательный семинар, в котором  принимали участие студенты, заместитель директора по научно-методической работе О.В. Ледянкина, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных  дисциплин Ж.В. Дородная, преподаватели английского языка ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

       Программа, подготовленная Мелиссой Хок, состояла из двух частей: диалоговая лекция «Организационно-содержательные основы медицинского образования в США и  презентация «Лингвострановедение США». В ходе самой лекции и по окончании её Мелисса Хок ответила на многочисленные вопросы студентов и преподавателей, касающиеся её личной жизни и профессиональной карьеры.

       Мелисса Хок получила высшее медицинское образование в Кентукки, работала в штате Огайо, образовательные медицинские учреждения которого считаются одними  из самых престижных в США. Работала преподавателем

в Мексике, Южной Америке, в Вашингтоне, округ Колумбия. Есть у Мелиссы Хок и опыт работы с российскими студентами, которым она читала лекции и вела семинары по специальности «Глобальная экономика».

       В ходе  диалоговой лекции  Мелиссы Хок студенты и преподаватели ГБОУ СПО «СОМК» получили  представление о профессиональной градации медицинских сестёр в США. В частности, было отмечено, что медсёстры в США обладают самыми обширными теоретическими познаниями и практическими навыками в своей сфере деятельности. Медицинскими сёстрами в США могут работать даже доктора наук (по российской классификации), а практические навыки медсестёр в США позволяют им проводить несложные операции.

      В своей  лекции  Мелисса Хок коснулась также проблем современной стоматологии, указав при этом на существенное различие к сложившейся практике ухода за зубами в России и США. В США к профилактическим услугам стоматолога обращается значительно большее количество людей, чем в России, причём посещать врача-стоматолога в Америке обычно начинают уже в возрасте девяти лет и продолжают делать это на протяжении всей жизни.

      Далее часть лекции  Мелиссы Хок была посвящена работе специалистов по специальности «Медицинская оптика». Было отмечено то обстоятельство, что это очень перспективное и востребованное направление. То же было сказано и в отношении социальных работников (учатся на бакалавра 4 года).     

Непрерывное образование всех медицинских работников, как было особо подчёркнуто гостьей из США, является залогом успеха их профессиональной деятельности и карьерного роста.

         Во второй части встречи Мелисса Хок показала презентацию, касающуюся жизни «средних» американцев, к которым она относит и себя («средний возраст, средний достаток»). Особый интерес у студентов вызвал вопрос о том, насколько взгляды на жизнь американцев совпадают со взглядами на жизнь россиян. Мелисса Хок в этом вопросе придерживается того мнения, что сходства здесь больше, чем различий.

          Увлечение одной и той же музыкой, узнавание внутреннего мира людей другой страны через лучшие образцы литературы, общение напрямую представителей разных культур может лишь способствовать тому, что между нашими странами будет меньше противоречий и возникнет подлинное взаимопонимание. Среди факторов, которые способствуют этой цели, была отмечена и многоконфессиональность американского общества, уважение и толерантность американцев к представителям всех существующих в США конфессий.

        Украшением встречи стало выступление Егора Малкова, студента специальности  Лабораторная диагностика - солиста студенческого театра эстрадных миниатюр «Надежда».

         Встреча с Мелиссой Хок вызвала у студентов и преподавателей неподдельный интерес и личные симпатии. Проект предусматривает ещё две встречи в мае и июне 2015 года на площадке ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».

 




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.