Нам мороз нипочем - крещенские старты с ним проведем

  

27.01.2015

Нам мороз нипочем - крещенские старты с ним проведем

В субботу 24 января, когда  в Екатеринбурге столбик термометра опускался до -25 градусов - волонтеры колледжа сопровождали проведение Семейных Крещенских стартов. Праздник, объединяющий тех, кто нуждается в социальной защите, уже второй год организует Ресурсный Центр «Семья Димитрия Солунского», при поддержке Ассоциации социально ответственных трудовых коллективов "Державный завет". Возле Храма в выходной день собрались подопечные-инвалиды из трёх коррекционных центров Екатеринбурга, дети из трёх детских домов, двух екатеринбургских и одного -  из города Арамиль, девять многодетных семей, и молодёжные советы четырёх промышленных предприятий. Активное участие в проведении мероприятия  приняли 28 студентов-волонтёров ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».

– Полторы сотни человек распределились на 13 команд для участия в конкурсах и соревнованиях: конкурс шашлыков, катание на тазиках, игра "Доставь посылку через сугроб", хоккей с мячом на снегу, лепка снеговиков и снежных матрёшек – всё это было доступно каждому и потому радовало всех, – рассказывают организаторы.

Команды были смешанные: воспитанники детдомов и коррекционных центров лепили снеговиков вместе со студентами и многодетными семьями. Снег из-за морозной погоды лепился трудно, и его поливали водой.

– Победивших и проигравших не было, – убеждены организаторы праздника. – Цель мероприятия – адаптация и социальная интеграция инвалидов и сирот в жизнь общества. Чтобы каждый, независимо от состояния здоровья и линии судьбы, чувствовал, что он востребован обществом, нужен и любим.

В завершении  праздника участники обменялись призами, заранее приготовленными друг для друга: люди с ограниченными возможностями здоровья на творческих занятиях готовили поделки, многодетные семьи сделали свои подарки, сотрудники предприятий – свои. Всех накормили солдатской полевой кашей, а на сладкое - был горячий  чай с печеньем.

О мероприятии сделали репортажи по двум телеканалам. http://tv-soyuz.ru/news/v-ekaterinburge-proshli-vtorye-semeynye-kreschenskie-starty и http://vesti-ural.ru/23699-zimnie-zabavy-radi-polzy-kreshhenskie-starty-proshli-v-stolice-urala.html.

Напомним, череде январских событий волонтеры колледжа провели 5 встреч с воспитанниками детских домов. Вместе с детьми, студенты гуляли, провели зимние старты, а также рассказали ребятам о традициях милосердия в России, к возрождению которых каждый из них причастен лично.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.