Есть что вспомнить, есть чем гордиться

  

25.12.2014

Есть что вспомнить, есть чем гордиться

Среди добрых традиций, бытующих на  зуботехническом отделении, - встреча с выпускниками колледжа. Их с радостным нетерпением ждут все: и те, кто закончил колледж в разные годы, и те, кто учится в нем сейчас и педагоги, для которых важна не только эмоциональная составляющая таких встреч, но и возможность отследить динамику профессионального роста своих бывших студентов.

23 декабря 2014 года  на кафедре ортопедической стоматологии прошла одна из традиционных  встреч студентов специальности Стоматология ортопедическая с выпускниками  колледжа разных лет. Для студентов 3 курса при встрече с руководителями зуботехнических лабораторий, старшими зубными техниками  важным в обсуждении был вопрос    трудоустройства, студенты 2 курса с большим вниманием прослушали информацию по организации  работы зуботехнической лаборатории, направлениям  деятельности, продемонстрировали свои учебные работы, а для первокурсников интересным и важным было все –от воспоминаний выпускников про свою студенческую жизнь и начало профессиональной деятельности, до демонстрации собственных навыков, полученных за первые три месяца учебы в колледже. Да и преподаватели с удовольствием пообщались со своими выпускниками - теперь уже  коллегами по работе в стоматологических поликлиниках, узнали про достижения своих бывших студентов в практической деятельности.

Несомненно,  такие регулярные встречи,  общение приносят большую пользу: студенты от профессионалов получают полезную информацию,  о том,  что наиболее актуально, востребовано    в практическом здравоохранении, и на какие формирование каких навыков необходимо обратить особое  внимание. Выпускники с гордостью  делятся своими «секретами», помогающими им при изготовлении разных конструкций протезов.

Работая самостоятельно, они еще раз сумели оценить те знания, которые они приобрели за годы обучения в колледже и  высоко оценили работу зав.отделением Лобановой Л.Н . и зав.кафедрой Унюшкиной М.В., преподавателей  Докукиной Н.И., Пильниковой Н.В., Денисовой Т.А., Вейсгейм А.Г., Шелобневой И.Н.  и уровень подготовки студентов, о чем и написали от всей души  в Книге почетных гостей.

  Антон Скороходов, староста курса ( 2001-2004 уч. год) поделился опытом  работы со старостами отделения, а Антон Головин ,  выпускник 1993 года, вице –  чемпион Росси Чемпионата зубных техников 1999 года, рассказал и об интересной  студенческой жизни: проведении  КВН ,  конкурсах и дискотеках, проходивших на отделении, и об участии и победе в профессиональных конкурсах на областном, региональном и Российском уровнях.

   А выпускники преподавателя А.Г. Вейсгейм   еще раз  пришли на встречу со студентами, но уже  с фотографиями своих практических  работ, а Константин  Овчинников    принес  даже  аудиозаписи альбома инструментальной группы, в которой он играет на ударных инструментах.

Спасибо студентам, преподавателям, принимающим участие в таких замечательных и полезных встречах,  и особенно выпускникам за то,  что не забывают своих преподавателях, за память о студенческих годах, воспоминаниями о которой они щедро делятся с нынешними студентами.

 

 


 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.