Наш вклад в копилку добрых дел

  

10.12.2014

Наш вклад в копилку добрых дел

Студенты  специальности Стоматология ортопедическая -  участники областной  добровольческой акции 10 000 дел за один день.

Студенты и преподаватели специальности  Стоматология ортопедическая снова принесли в «копилку»  добрых дел колледжа  свой   значительный вклад , приняв активное участие в осенней неделе добра.

  По сложившейся традиции  студенты  вместе со своими преподавателями  посетили  ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла – бывшего преподавателя  колледжа Коптелову Александру   Дмитриевну, оказали помощь по  дому, заклеили окна,  за чашкой чая   послушали интересные воспоминания  Александры Дмитриевны, рассказали о своей студенческой жизни и планах на будущее.

    Студенты специальности Стоматология ортопедическая - частые гости Центра социальной помощи семье и детям «Отрада», Октябрьского района, всегда приходят с подарками, интересными  играми и викторинами и не забывают научить правильно  ухаживать за полостью рта. Всем детям, а их немало – 40 человек обязательно вручается зубная щетка,  паста и буклет про здоровье зубов, чтобы проверить и закрепить свои знания  о гигиене полости рта.

     Детям специализированного Дома ребенка  привезли столь необходимые памперсы, а для пациентов  ГБУЗ СО «ДКБВЛ НПЦ «Бонум»  устроили целое  представление с демонстрацией урока гигиены полости рта не только для детей, но и для  родителей,  дали ценные советы и ответили на вопросы. И на прощанье обязательно вручили  всем подарки -  зубную  щетку и пасту вместе с книжкой. А потом  студенты вместе с детьми  мастерили  яркие новогодние украшения по заранее приготовленным дома  заготовкам.

  Не остаются без внимания    и маломобильные  ветераны ГБУ «КЦСЗН» Верх -Исетского района. Им оказывается    помощь на дому -  осенью в День пожилого человека,-  отряд из 24 студентов- первокурсников помыли окна, сходили в магазин,  в аптеку за лекарствами, а  в «осеннюю неделю добра» опять навестили ветеранов и помогли прибраться  к Новому Году.

 60 человек -  целый десант из студентов и преподавателей специальности Стоматология ортопедическая  прибыл в ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» для предпраздничной генеральной уборки. И студенты, и преподаватели  не только отмыли и отскребли актовый зал, коридоры госпиталя, но и навели порядок на прилегающей территории и сформировали  «тропу здоровья».

    Более 30 студентов отделения с преподавателями  более 4 часов занимались упаковкой «Народных обедов» для бездомных, малоимущих, нуждающихся в поддержке людей. Юноши, - студенты, хотя пришли на 2 часа раньше, чтобы подготовить продукты питания к упаковке, потом еще остались  с девочками окончательного завершения работы, помогая паковать   «Народные обеды»  и уносить  готовые наборы  на склад.  После весьма утомительной и  сложной работы, все прибрав, весело завершили трудовой день, попробовав то, что паковали – овсянку с изюмом, макароны, сою, лук, морковь.

  Студенты и преподаватели  не забыли и про бездомных животных, собрав средства для покупки продуктов питания,    старые одеяла, и пальто для утепления клеток.

      Завершилась осенняя неделя добра Добровольческим форумом Свердловской области, где около стенда ГБОУ СПО «Свердловский медицинский колледж» ребята делились опытом  воплощения  добрых дел в жизнь  с волонтерами образовательных учреждений Свердловской области.

  Благодарим всех студентов, преподавателей, принявших   непосредственное участие, оказавших помощь и содействие в организации и проведении областной  добровольческой акции 10 000 дел за один день.

   Спасибо  за ваши добрые сердца,  неравнодушие и  отзывчивость.



 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.