Приоритетное направление развития - специальность Медицинская оптика

  

22.12.2014

Приоритетное направление развития - специальность Медицинская оптика

18 декабря 2014 года в ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» состоялось награждение победителей творческого  конкурса - студентов специальности Медицинская оптика

Больше чем  30%  жителей планеты имеют проблемы со зрением, а самым эффективным способом сохранения зрения считается  коррекция - подбор очков или контактных линз.  «Медицинская оптика в Свердловском областном медицинском колледже в 2014-2015 уч.г. объявлена приоритетным направлением развития, - подчеркнула на  церемонии награждения заместитель директора по научно-методической работе О.В.Ледянкина, -  это одна из самых востребованных и при этом малоизвестных профессий». Именно  с целью повышения престижа профессии медицинского оптика в студенческом сообществе и   выявления творческих потенциала студентов специальности Медицинская оптика проводился конкурс. Студенты писали эссе, делали презентации, сочиняли стихотворения и даже сняли рекламный ролик! Профессиональным спонсором конкурса стала компания Johnson&Johnson.

В  своем эссе «Мой путь в медицинской оптике» Курских Людмила (гр. 391 МО) пишет: «Специальность техника - оптика дает возможность  к профессиональной деятельности  по подбору средств коррекции зрения, расчету и изготовлению всех видов корригирующих средств, выполнению работы на всех видах оборудования, применяемого при изготовлении и ремонте очков, контактных и интраокулярных линз, ремонту и реализации средств коррекции зрения».

Алексей Бобошин, специалист по профессиональным вопросам Johnson&Johnson Уральского региона, поздравил победителей конкурса и вручил замечательные подарки. « Прекрасная идея проведения такого конкурса, отличные работы студентов и уверенность в дальнейшем успешном развитии специальности», - такую оценку  дал Алексей на награждении.

Поздравляем победителей конкурса:

- в номинации «Лучший слоган»», «Лучший мотиватор» - Дружинина Ирина, 292 гр,

-   в номинации «Лучший слоган»  -Сулковский Тимур,  Шибаев Илья,  191 гр,

-  «Мой путь в медицинской оптике»,  эссе -   Курских Людмила, 391 гр,

- «История оптики», презентация -  Мельникова Полина, 391 гр,

- «Я выбираю контактные линзы!»  - Дятлов Антон, 291 гр.

 

выдержки из творческих работ участников конкурса:

«… нужно много учиться, чтобы стать хорошим специалистом. Я также осознаю, что эта профессия требует большой ответственности, так как она связана с самым ценным, что есть у человека - его здоровьем.…я буду стараться делать всё возможное, чтобы всем, обратившимся ко мне за помощью, было хорошо и спокойно за себя и своих близких.  …Я также убеждён в том, что эта профессия всегда будет необходима и востребована, так же, как и профессия учителя: «Всегда будет кого лечить и кого учить!», Печерских Кирилл, 201 гр.

 

«…оптометрист - одна из самых востребованных медицинских профессий. Число людей с проблемами зрения не уменьшается, и спрос на услуги офтальмологов вряд ли когда-нибудь пойдет на спад.По статистике, каждый третий житель планеты имеет проблемы со зрением. Поэтому рано или поздно многие сталкиваются с его коррекцией.

Согласно истории, термин «оптометрист» был введен в 1886 году немецким физико-химиком Генрихом Ландольтом и обозначал сборщика очков. А в 1850-1900 г.г. в США впервые начали профессионально готовить этих специалистов. Оптометрист XXI века -  не просто сборщик очков. Он помогает правильно подобрать очки и контактные линзы, предварительно проверив остроту зрения пациента и сделав все необходимые замеры… Технологии постоянно обновляются, и оптометристу необходима готовность к постоянному освоению нового», Соболь Александр, гр.391

Контактные линзы - вторые глаза,

Многим без них обойтись нельзя.

Дятлов Антон, гр. 291

 

 

Очки и линзы - верные друзья.

Когда - то их придумали не зря.

Как много тайн медоптика хранит-

Студентам их познать все предстоит.

Мы с радостью на практику идем-

Изучим все приборы и поймем.

Пока мы учимся - но многое умеем,

Спецами классными мы, верьте,

Стать сумеем!

Максим Карамов, гр. 391

 

Когда откроются глаза слепого,
То заживёт по-новому его душа,
Увидев, как порхают крылья бабочки,
Он не забудет это никогда.

Ведь раньше жизнь его была бесцветной   и унылой,
Теперь на мир он смотрит веселей,

Пусть видит море радостных  улыбок

И радугу после дождливых дней!

Дружинина Ирина,гр.292






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.