Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Здесь оживает история медицины Урала

  

29.10.2014

Здесь оживает история медицины Урала

С началом нового учебного года залы Областного музея истории медицины все больше заполняет молодежь. По давней традиции знакомство с будущей профессией для первокурсников медицинских учебных заведений Свердловской области проходит не только в учебных аудиториях, но и в залах музея истории медицины.

   В течение сентября-октября текущего года сотрудниками музея проведено свыше 30 экскурсий для студентов Свердловского областного медицинского колледжа  и двух Уральских университетов – медицинского и федерального.  Гостями музея стали 402 первокурсника, из них 368  человек – студенты медицинского колледжа. 

   В этом году музей посетили студенты Новоуральского и Алапаевского филиалов колледжа. В Благодарственном письме на имя директора  музея от администрации Новоуральского филиала, педагогического коллектива и студентов-первокурсников отмечается теплый прием в стенах музея и удивительное «оживление» истории медицины Урала для будущих медицинских сестер.

  По отзывам студентов, среди уникальных музейных экспонатов, портретов выдающихся уральских врачей и медиков появляется ощущение причастности к столь благородной профессии. А как гордятся юные экскурсанты тем, что им разрешается сделать фото на память в кресле академика В.В.Парина, за столом с зеленым сукном из кабинета первого рентгенолога 20-х годов прошлого века в Екатеринбурге Г.С.Мышкина.

 

Из Книги отзывов музея:

«Благодарим за огромный вклад в сохранение исторических экспонатов. Один великий историк изрек: «Зная свою историю, можно изменить будущее». Добавим к этому, что зная историю (медицины), мы отталкиваемся от истоков прошлого. Что дает нам умение ценить, дорожить, почитать, уважать, хранить верность традициям медицины!». Студенты 1 курса СОМК.

«Огромное спасибо за увлекательную и познавательную экскурсию, за расширение нашего кругозора! Нам все понравилось». Студенты-фармацевты.

 «Чудесно, что в нашем городе есть место, столь трепетно хранящее историю развития и становления медицины родного края». Студенты УГМУ.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.