29 сентября и 30 сентября с 11.00, в Свердловском областном медицинском колледже (Сиреневый бульвар, 6) стартуют два новых этапа областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» по отрасли «Здравоохранение»

29 Сентября 2015


Пресс-релиз

В Екатеринбурге вновь выберут Лучшую медсестру и Лучшего фельдшера  Свердловской области

 29 сентября и 30 сентября  с  11.00, в Свердловском областном медицинском колледже (Сиреневый бульвар, 6)  стартуют два новых этапа  областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» по отрасли «Здравоохранение».     Конкурс  проводится ежегодно, в целях повышения престижа и авторитета профессии,  совершенствования профессионального мастерства его  участников, а также привлечения молодых специалистов к профессиональной деятельности в медицинских организациях Свердловской области.

  В  этом году участниками конкурса станут 37 медицинских сестер и 18 фельдшеров. Всем им предстоит  выполнить задания двух конкурсных этапов: теоретического и практического.   По итогам выполнения теоретических испытаний экспертная комиссия оценит  знания конкурсантов.  Примеры практических заданий для медицинских сестер включают выполнения ряда технологий простых медицинских услуг. Фельдшерам предстоит решить комплексную ситуационную задачу с демонстрацией практических умений: определить симптомы заболевания и обосновать их, составить маршрутизацию пациента, назначить лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и др. Все медицинские манипуляции проводятся  с использованием специальных манекенов и симуляторов.

В состав  независимой экспертной комиссии конкурса войдут главные специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области, руководители сестринских служб учреждений здравоохранения, преподаватели Свердловского областного медицинского колледжа.

Дополнительная трансляция конкурса будет производиться на официальном Федеральном портале инновационного развития среднего медицинского и фармацевтического образования и сестринского дела - http://www.med-obr.info/

 Победители и призеры конкурса «Славим человека труда!» получат денежные поощрения.  Торжественная церемония  награждения победителей и призеров областного конкурса «Славим человека труда!» по всем номинациям  состоится в Екатеринбурге в ноябре 2015 года.

Аккредитация СМИ осуществляется по телефону, не позднее 19.00, 28 сентября 2015 года.

Контакты: +79221138021, специалист по связям с общественностью ГБОУ СПО СОМК - Добровольская Юлия Андреевна


Возврат к списку

Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.