Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Свердловский областной медицинский колледж предоставляет рекордные 500 целевых мест для замотивированных школьников

  

03.06.2025

Свердловский областной медицинский колледж предоставляет рекордные 500 целевых мест для замотивированных школьников

Минздрав Свердловской области определил квоту целевого приёма для обучения специалистов со средним медицинским образованием. В этом году 500 абитуриентов, готовых оказывать медпомощь в родном городе или посёлке, получат право учиться медицинским и фармацевтическим специальностям в Свердловском областном медицинском колледже за счёт средств региона. Больше всего бюджетных мест запланировано для подготовки медицинских сестёр и фельдшеров.
 
«Мы одни из первых среди медицинских колледжей России, кто инициировал четырёхсторонние договоры о целевом обучении для подготовки кадров под нужды конкретных работодателей. Впервые такой формат взаимодействия между абитуриентом, больницей, Минздравом и медколледжем появился в Свердловской области в 2022 году. Тогда для целевого обучения к нам поступило 280 первокурсников. Увеличение квоты бюджетных мест для таких студентов говорит о востребованности и эффективности целевого приёма в борьбе с дефицитом медиков», — отметила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Свердловской области, директор СОМК Ирина Левина.

Впервые в этом году выделены места для обучения специальностям «Лечебное дело» и «Акушерское дело» на базе 11 классов в очно-заочном формате. Ранее целевой приём предполагал только очное обучение по этим направлениям. Подать заявление для участия в конкурсе на целевое обучение можно в отделе кадров медицинской организации, где абитуриент планирует работать.

Свердловский областной медицинский колледж представлен в 11 городах региона. Филиалы есть в Краснотурьинске, Серове, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Алапаевске, Асбесте, Сухом Логу, Ирбите, Новоуральске, Ревде и Красноуфимске. Сейчас в СОМК по целевым договорам обучается 1037 молодых уральцев. Больше всего студентов — 547 человек — осваивают специальность медицинской сестры, работать фельдшерами готовится 455 студентов, медицинскому лабораторному анализу обучается 21 человек и ещё 14 девушек — акушерскому делу.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.