Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Свердловский областной медколледж провёл мастер-классы для студентов в честь Всемирного дня первой помощи

  

14.09.2024

Свердловский областной медколледж провёл мастер-классы для студентов в честь Всемирного дня первой помощи

Каждую вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи. Сегодня студенты Свердловского областного медколледжа под контролем инструкторов регионального Красного Креста и активистов Всероссийского студенческого корпуса спасателей отрабатывали навыки, способные спасти человеческую жизнь до приезда скорой. Более 700 первокурсников разных специальностей учились на манекенах оказывать первую помощь пострадавшему до прибытия медиков.
 
«Ситуации, требующие неотложной помощи, могут возникнуть в любой момент: в магазинах, школах, университетах, на улице, дома. Независимо от места или времени, именно быстрая и правильная реакция способна во многих случаях сохранить жизнь человека. Первокурсникам медицинского колледжа в силу выбранной профессии такие знания особенно полезны», — рассказала председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест», директор СОМК Ирина Левина.
 
Весь день, 14 сентября, на мастер-классах профессионалы показывали студентам, как оценить состояние пострадавшего, провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану. Первокурсникам объясняли, как действовать при ДТП, инсультах, внезапных ожогах.
 
«У нас очень отзывчивая молодёжь. Обучая первокурсников, мы уверены, что они поделятся знаниями с близкими и смогут сами в нужный момент прийти на помощь. Спасение жизни может начаться с простого действия, нужно только знать, как правильно помочь пострадавшему», — отметил инструктор Красного Креста Александр Глухих.
 
Ежегодно региональный Красный Крест проводит бесплатные мастер-классы по первой помощи для школьников и студентов со всех городов Среднего Урала. Хорошей традицией стали областные Чемпионаты первой помощи, когда юные участники показывают свои знания в условиях, максимально приближенных к реальным.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.