Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Добровольцы регионального Красного Креста почтили память жертв фашизма

  

30.01.2024

Добровольцы регионального Красного Креста почтили память жертв фашизма

В этом году, 27 января, исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Волонтеры Свердловского регионального отделения "Российский Красный Крест" и добровольцы Свердловского областного медицинского колледжа возложили цветы к Барельефу «Сталинградская битва» и Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге.

Активисты почтили память всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины в борьбе с фашизмом. Прошло уже 80 лет, но общая боль не утихает. Подвиг ленинградцев — пример торжества человеческого мужества и стойкости.

Волонтеры Красного Креста приняли участие и в других региональных памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованные Свердловским областным медицинским колледжем. Это всероссийская акция «Блокадный хлеб», экспозиции и беседы, погружающие жителей городов в осознание немыслимой жестокости фашизма, невероятного трагизма, мужества, величия человеческого духа, народного подвига, который недопустимо замалчивать и забывать.

«Те истории ужаса и героизма блокадного Ленинграда, которые подняли добровольцы в этих памятных событиях, надо объединить в ежегодную работу, формирующую осознание непреклонной и несломленной героической стойкости и мужества российского народа в самых невероятных трудностях. Нечеловеческая жестокость фашизма, которая опустилась до полного зверства, все-таки не смогла победить общенародное сопротивление Ленинграда, Великого непокоренного города, где каждый, от ребенка до старика, страдал и умирал непобежденным…»,  — рассказала председатель Свердловского регионального отделения "Российский Красный Крест", директор СОМК Ирина Левина.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.