Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более 150 школьников и студентов собрал Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

  

30.10.2023

Более 150 школьников и студентов собрал Региональный чемпионат по оказанию первой помощи

Региональный чемпионат по первой помощи для школьников и несовершеннолетних студентов прошёл в Екатеринбурге 28 октября. Организаторами выступили общероссийское движение детей и молодёжи «Движение Первых» и региональный Красный Крест при поддержке Свердловского областного медколледжа (СОМК). В рамках всероссийского проекта «Первая помощь» 24 команды из 17 городов Свердловской области показали свою готовность действовать в чрезвычайных ситуациях до приезда бригады скорой помощи.

Открыли чемпионат представители регионального министерства образования и минздрава, подчеркнув важность мероприятия для детей и молодежи Свердловской области. Организаторы смоделировали для участников несколько чрезвычайных ситуаций, с которыми можно столкнуться в обычной жизни. Оценивали действия юных «спасателей» опытные судьи из числа сотрудников МЧС, Территориального центра медицины катастроф, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, инструкторов Красного Креста и экспертов российского общества первой помощи. Школьники и несовершеннолетние студенты отработали на статистах и медицинских фантомах алгоритмы действий при отсутствии сознания, остановке дыхания, сильном наружном кровотечении и непроходимости верхних дыхательных путей. Также ребят проверили на знание теоретической базы: команды прошли тестирование, ответив на 12 ключевых вопросов по теме.

Тимофей Молокоедов, девятиклассник из Берёзовского, решил попробовать свои силы в региональном чемпионате осознанно, ведь он мечтает связать свою жизнь с медициной. По словам школьника, понимание, когда нужно максимально чётко и быстро оказать первую помощь пострадавшему, а также опыт соответствующих действий обязательно пригодится ему в будущем.

Председатель Свердловского регионального отделения «Движение Первых» Натальи Ермаченко подчеркнула, что партнёрство с Красным Крестом расширит возможности обучения детей и молодёжи навыкам первой помощи. Только за текущий год в Свердловской области представители регионального Красного Креста провели 435 мастер-классов, обучив более 9 тысяч школьников и студентов базовой сердечно-лёгочной реанимации и действиям при переломах, ожогах, кровотечениях.

Победителем состязаний стала команда Свердловского областного медколледжа «Импульс добра» — несовершеннолетние первокурсники со специальности «Сестринское дело» успешнее всех справились с заданиями и будут представлять наш регион на Всероссийском чемпионате по первой помощи. «Серебро» получила команда из школы №80 Екатеринбурга, а кубок за третье место уехал в Верхнюю Салду к ребятам из школы №2.

«Чемпионат получился настоящим праздником: замечательная обстановка, воодушевлённые участники, вовлечённость и интерес со стороны экспертов. Выбраны победители, но нет проигравших. Чемпионат стал площадкой взаимодействия и дальнейшего планирования работы по повышению безопасности — для этого целесообразно включить курс первой помощи в подготовку всех групп школьников, молодёжи, студентов», — рассказала директор СОМК, председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

Ещё одним важным этапом в ходе чемпионата стало интерактивное знакомство с медицинскими специальностями, которые можно получить на базе СОМК. В мастерской «Медицинский и социальный уход» преподаватели провели мастер-классы для всех школьников, кто хотел узнать больше о работе медсестры или медбрата. Дополнительно тематические активности для ребят организовали партнеры чемпионата: институт МЧС, Всероссийский студенческий корпус спасателей и Территориальный центр медицины катастроф.







Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.