Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В Екатеринбурге прошёл дореволюционный праздник Белого цветка

  

19.06.2023

В Екатеринбурге прошёл дореволюционный праздник Белого цветка

В самом сердце столицы Урала волонтёры Красного Креста и студенты Свердловского областного медицинского колледжа 18 июня приняли участие в празднике «Белый цветок», организованном Екатеринбургской Епархией. Команда СОМК и Красного Креста открыли «территорию здоровья», где каждый мог провериться в мобильном диагностическом комплексе и пройти флюорографию. Творческий коллектив колледжа "Надежда" дарил гостям хорошее настроение, исполняя в "Литературном квартале" свои лучшие композиции.

В воскресенье более 100 жителей Екатеринбурга бесплатно прошли флюорографию, посетили кардиопост, сделали ЭКГ в мобильном модуле СОМК, узнали о профилактике туберкулёза и прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Дополнительно желающие посетили уроки милосердия «Белый цветок» от активистов Красного Креста, где узнали об истоках одноименного праздника. Ещё в дореволюционной России он стал символом борьбы с туберкулёзом и помощи малоимущим. На благотворительных базарах продавались белые цветы — живые и самодельные, а вырученные средства передавались в пользу больных чахоткой. В июне этого года старинной городской традиции милосердия и благотворительности, основанной Царской семьёй, исполняется 112 лет.

«В юбилейный для Екатеринбурга год особенно важно возрождать и укоренять городские традиции милосердия и благотворительности. Красный Крест исторически связан с инициативами царской семьи и сегодня мы продолжаем культурно-просветительскую работу», — отметила председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест», директор СОМК Ирина Левина. 

Общественная организация вместе с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой и Екатеринбургской Епархией была сподвижником возрождения этого праздника в столице Урала.

В течение дня на площадках праздника работали благотворительные ярмарки, на которых за пожертвование приобретались белые цветы и изделия ручной работы, изготовленные прихожанами храмов, добровольцами и сёстрами милосердия.

Вырученные средства пойдут на реабилитацию воинов-участников СВО и на поддержку бойцов на передовой.









Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.