Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

600 педагогов обучили формированию приверженности к вакцинопрофилактике у родителей и детей

  

10.09.2021

600 педагогов обучили формированию приверженности к вакцинопрофилактике у родителей и детей

Накануне состоялся дистанционный семинар для более 600 педагогов образовательных учреждений Свердловской области о важности вакцинации, приверженности к ней, рисках при отказах от вакцинации, требованиях перед и реакции после прививки, а также как правильно выстраивать диалог с сомневающимися родителями и коллегами.

На все эти вопросы ответили главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов и врачи Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа Инна Вольхина и Наталья Сенцова.

«Педиатры, как никто другой, понимают, что барьер инфекциям нужно ставить именно в детском возрасте. Наша задача привить это понимание педагогам и родителям. Убрать их страхи перед вакцинацией, показать её важность и эффективность», — пояснила Светлана Татарева, руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков.

Эксперты прогнозируют, что текущий осенне-зимний эпидемический сезон будет не легким. Если в прошлом году новая коронавирусная инфекция смогла подавить вирус гриппа, то в этом году ожидается большое количество не только болеющих гриппом, но и микст-инфекцией, вызванной коронавирусом и вирусом гриппа.

«Микс этих инфекций может привести к трагическим последствиям. Активность гриппа начинается в ноябре-декабре, а пик заболеваемости приходится на январь-февраль. Для формирования защитного иммунитета сделать прививку нужно заранее. Стоит помнить, что между вакцинациями против коронавируса и гриппа должен пройти месяц», — отмечает Александр Харитонов.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Свердловской области, кандидата медицинских наук Елены Савельевой, эксперты всемирной организации здравоохранения объявили 21 век столетием вирусов. Единственный путь в настоящее время исключить или снизить заболеваемость — это вакцинопрофилактика как взрослых, так и детей.

«Вакцинация детей невозможна без выстраивания партнерских взаимоотношений между медицинскими работниками, педагогами и родителями. Педагоги — наши первые помощники», — отметила она.



Всем участникам направлены информационные материалы для работы с детьми и родителями, в том числе материалы для размещения на сайтах образовательных организаций. Кроме того, педагоги в текущем режиме могут получить консультативную помощь от специалистов Центра по вопросам вакцинации.

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.