Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

5 мая - Международный день акушерки

  

05.05.2021

5 мая - Международный день акушерки

Сегодня 5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. Праздник отмечается более чем в 50 странах мира, в том числе и в России. Значимость этой профессии переоценить трудно.


Поздравительный адрес всем акушеркам Свердловской области направляет директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист по сестринскому делу Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области, президент Региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области» Ирина Лёвина.

Уважаемые коллеги, акушерки Свердловской области!

Сегодня замечательный праздник — Международный день акушерки. Примите самые искренние и теплые поздравления.

Этот, казалось бы, сугубо профессиональный праздник важен не только для вас, кто посвятил свою жизнь акушерству. Он важен для каждого человека.

Отряд акушерок Свердловской области состоит из 1262 человек - специалистов своего дела. В ваших руках самое дорогое – маленькая, хрупкая жизнь человека! Ежедневно вы отдаёте частичку своего сердца новому жителю нашей прекрасной Родины!

Ваша целеустремленность, преданность делу и командное взаимодействие являются основой для совершенствования и непрерывного профессионального развития, внедрения современных акушерских технологий и инновационных практик, а также поддержки бережного отношения к отечественным традициям акушерства!

Пусть ваша работа будет только в радость, жизнь наполнится счастьем, поддержкой надежных друзей и пониманием коллег!

Видео-поздравление:



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.