Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Новые возможности

  

20.08.2020

Новые возможности

Центр охраны здоровья детей и подростков ГБПОУ СОМК начал реализовать новые направления в работе! Начался период выхода из карантинных мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией. Спортивные школы приступили к работе! Дети, родители и тренеры очень этого ждали!

На 2020 год в рамках межведомственного взаимодействия были запланированы мероприятия по мотивации к ЗОЖ, обучению гигиеническим навыкам, обучению навыкам первой помощи, правилам правильного питания и физической активности детей и подростков в загородных оздоровительных лагерях, в образовательных учреждениях, в том числе среди детей занимающихся спортом в спортивных школах. Специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков совместно с Всероссийским  студенческим корпусом спасателей осуществили выезды в спортивные школы города Екатеринбурга. 

12 августа специалисты провели интерактивное занятие по оказанию первой помощи, правильному питанию, личной гигиене в  ДЮСШ «Факел». Маленькие футболисты оказывали первую помощь пострадавшему, выбирали полезные продукты, учились личной гигиене.

Занятие проводили на открытом воздухе, благо погода не подвела, рядом на поле проходил футбольный матч. Занятия длились почти 2 часа, участие приняли 20 детей 9-10 лет. Все меры профилактики были соблюдены!

17 августа специалисты провели профилактические занятия в спортивной школе №16 для ребят занимающихся единоборствами и 18.08 для занимающихся художественной гимнастикой в Центре художественной гимнастики Юлии Барсуковой на тему: питание спортсмена, личная гигиена, первая помощь.

Содержание каждого занятия адаптировано под задачи видов спорта и организовано с учетом возрастных особенностей участников. Данные профилактические мероприятия способствуют развитию навыков осознанного отношения к своему здоровью и здоровью товарищей по команде. Регулярное проведение подобных профилактических мероприятий, несомненно, способствует достижению высоких спортивных результатов.

Руководители школы, родители спортсменов высоко оценили данное мероприятие. Все остались довольны.

Общение с детьми всегда приносит радость и удовольствие! Наши дети - это будущее! А в будущее надо вкладывать силы и энергию, чтобы получить результат. Видеть счастливых детей- это счастье! Мы считаем, что такая работа- это большой вклад в будущее!












Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.