Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Представители колледжа приняли участие в «Экспертном клубе»

  

20.12.2019

Представители колледжа приняли участие в «Экспертном клубе»

Как сообщает интернет-газета «АИФ-Урал», вечером 17 декабря в «Экспертном Клубе Екатеринбурга» собрались представители местных волонтёрских движений. Это организации, занимающиеся общественно-полезными делами: от помощи на крупных мероприятиях, наподобие ЧМ по футболу, до патриотического воспитания, медицинских услуг и спасения жертв катастроф. Среди спикеров на этот раз были представители всех перечисленных направлений.

Среди выступивших экспертов был Андрей Русаков из добровольческого движения ВШЭ, Руслан Мухаметов из Центра гуманитарно-политических инициатив, спасатель-доброволец Евгений Дайнес и Евгений Кузнецов — руководитель Центра молодежных инициатив Свердловского областного медицинского колледжа.
По статистике, около 18% россиян занимаются волонтёрской деятельностью. Такими данными поделился модератор дискуссии, он же глава клуба Анатолий Гагарин. Ещё больше вовлеченность в волонтерские организации среди студенчества, например, Евгений Кузнецов – руководитель Центра молодежных инициатив Свердловского областного медицинского колледжа заявил, что 80% учащихся его учебного заведения, или 13 000 человек, были добровольцами. «Занимаясь волонтёрством в образовательном учреждении, студент может почувствовать себя полноценным специалистом, примерить эту роль, — говорит Евгений Кузнецов, — например, измерять бабушкам давление в больницах или брать анализы крови».

От лица спасателей выступил Евгений Дайнес. По словам спасателя-добровольца, волонтёры из Екатеринбурга работают далеко за пределами родного мегаполиса. В этом году уральцы ездили даже на ликвидацию ЧС в Тулун (Восточная Сибирь) в составе всероссийского студенческого корпуса. «Мы приезжаем во все территории: как малонаселённые пункты, деревни, так и города», — рассказывает Евгений Дайнес.

Эксперты также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются добровольцы. Например, эмоционального выгорания, из-за которого человек устаёт и больше не может помогать нуждающимся. Чтобы не допустить этого, нужно уметь переключаться. Так считает Валерий Басай — председатель организации «Дорогами Добра»: «Важно уметь отвлечься от работы. Здесь очень помогает хобби: например, я организовал домашний кинотеатр, приглашаю туда друзей. Также помогает находить новые цели для себя и не забывать мечтать. Если ты мечтаешь, то не выгораешь».

Среди других проблем добровольческого движения эксперты обозначили нехватку крупных событий, таких как чемпионат мира по футболу 2019, которые бы побуждали вступать в добровольцы. Также были затронуты темы мотивации, может ли государство обойтись без волонтеров (и наоборот — насколько те дублируют функции правительства) и как оно может упростить им жизнь.











Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.