Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Школьники Свердловской области выбирают медицинские специальности

  

19.12.2019

Школьники Свердловской области выбирают медицинские специальности

Накануне в Ирбитской больнице прошел день открытых дверей «Моя будущая профессия – врач», который посетили двадцать пять школьников выпускных классов города и района. 

Цель проведения - дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, привлечь подростков к волонтерской деятельности в медицине.

«Потребность в узких специалистах сохраняется, но с помощью данных мероприятий мы стараемся заинтересовать в медицину как можно больше молодых ребят. Врач считается престижной профессией, высокооплачиваемой и ежегодно наше медицинское учреждение пополняется молодыми специалистами. После обучения по целевому направлению к нам возвращаются грамотные кадры», - пояснил главный врач Ирбитской ЦГБ Александр Чураков. 

Профориентационное мероприятие носит как теоретический, так и практический характер, включает в себя элементы наставничества и участия в мастер-классах. Начальник отдела кадров рассказала о возможности получения целевых направлений при поступлении в Уральский государственный медицинский университет. Также беседу провели заместители главного врача, рассказали о специфике учебы в медицинском институте, поделились своим опытом. С одиннадцатиклассникам состоялся диалог о выборе профессии врача, фельдшера, медицинской сестры. Проведена интерактивная экскурсия по структурным подразделениям, показан фильм о Ирбитской больнице. Ребята познакомились с оснащением и оборудованием в учреждении. Проведены экскурсии в детском и травматологическом отделениях, Центре здоровья. 

«Главная наша задача была заинтересовать ребят. Они активно принимали участие в мастер-классах по мытью рук и сердечно-легочной реанимации. Хочу выразить благодарность за сотрудничество преподавателям и студентам Ирбитского центра медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа. Детей познакомили с профессией медицинской сестры, фельдшера, которые также очень важны в медицинской организации», - рассказал заместитель главного врача по детству и родовспоможению Павел Замятин.

Уже сейчас школьники, планируя связать свою жизнь с медициной, выбирают необходимые для поступления в медицинский университет экзамены по химии и биологии. Собирают пакет документов для обучения по целевому направлению в медвузе или медколледже, которые необходимо будет предоставить в медицинское учреждение не позднее 31 мая.

День открытых дверей призван повысить эффективность профориентационной работы и, как следствие, обеспечить осознанность выбора молодыми людьми будущей профессии в сфере здравоохранения. 

#Здравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.