Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Подвиг военных медиков помним!

  

24.06.2019

Подвиг военных медиков помним!

22 июня 2019 года, в  день годовщины начала Великой Отечественной войны,  на площади Труда в Екатеринбурге по инициативе Свердловского областного медицинского колледжа и Свердловского отделения Общероссийского народного фронта, была развернута интерактивная музейная экспозиция «Эвакогоспиталь», посвященная подвигу медицинских работников, трудившихся в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Урала.

Преподаватели и студенты–волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа создали атмосферу настоящего  военного госпиталя в котором были: кабинет врача и перевязочная,  палата и пост медсестры, и даже развернули операционную (зав.отделениями Н.Д. Прожерина, М.Ю.Лопатина, преподаватель О.Е.Акулова, сотрудники Музея истории медицины Свердловской области). Программа экспозиции получилась трогательной и многоликой, поскольку основными посетителями и исполнителями реконструкции были дети и молодежь. Студенты настолько правдиво играли роли раненых бойцов и молоденьких медсестер, что самые юные посетители принимали их за реальных героев войны. Пока родители знакомились с фотоисторией, дети активно участвовали в перевязках «раненых», а также с трепетом наблюдали как «операционная бригада» демонстрирует ход операции по извлечению пули из «бойца». Особую благодарность хочется выразить профессору, доктору медицинских наук, протоиерею Сергию Вогулкину, который несколько часов стоял у операционного стола, демонстрируя работу военного хирурга, чем вызвал неподдельный интерес и всех участников реконструкции.

В отдельной палатке был представлен госпитальный клуб, где демонстрировалась хроника и звучали нестареющие песни военных лет в исполнении студенческого творческого коллектива «Надежда» под руководством С.Б.Васильевой.

Любой желающий мог заполнить анкету-запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения своих родных, пропавших без вести на полях сражений, который организовали представители Свердловского отделения Общероссийский народного фронта.

Приятным дополнением праздника стали бесплатная гречневая каша и чай, приготовленные на  полевой кухне. Это нехитрое лакомство бесплатно предлагали   всем посетителям эвакогоспиталя волонтеры-спасатели Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи- структурном подразделении нашего колледжа (Е.А.Дайнес, И.Ж.Тлеубаев, Е.Л.Миронович, А.Л.Миронович). 

За два дня работы исторической реконструкции 22-23 июня 2019 года более 1000 человек прикоснулись к героическим страницам подвига медицинских работников времен Великой Отечественной.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.