Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Преподаватель колледжа Константин Стерликов награжден медалью «95 лет пограничным войскам»

  

01.09.2017

Преподаватель колледжа Константин Стерликов награжден медалью «95 лет пограничным войскам»

В сентябре 2014 года на базе Свердловского медицинского колледжа преподавателем гуманитарных дисциплин Константином Стерликовым был создан литературно-патриотический проект «Аджимушкай. Подземная цитадель». За несколько лет его существования было издано пять книг, посвященных легендарной обороне, проведены общественные мероприятия, написаны студенческие научно-исследовательские работы, проведена кропотливая работа с архивными документами. В сентябре 2016 года участниками проекта было записано интервью с последним защитником Аджимушкайских каменоломен Радченко Михаилом Петровичем, а значит появился шанс сохранить «живую» память этих героических мест.

Высокой оценкой деятельности проекта стало награждение руководителя Стерликова К.А. юбилейной медалью «95 лет пограничным войскам» 14 июля в Москве, в Погранакадемии ФСБ, за «...Многолетнее исследование и освещение в художественной литературе Подвига 95-го пограничного полка особого назначения и 276-го полка НКВД, героически сражавшихся в Аджимушкайских каменоломнях в мае-октябре 1942 года. За активное участие в создании  многотомной «Книги Доблести и Памяти участников героической обороны Аджимушкайских и других каменоломен Керчи 15 мая – 31 октября 1942 года»  на базе Погранакадемии ФСБ, г. Москва.

Юбилейная общественная медаль «95 лет пограничным войскам» вручается как военным, так и гражданским лицам за особые заслуги перед Отечеством. Пограничникам Аджимушкая, навсегда оставшимся на своем посту под землей, Константин Анатольевич посвятил поэмы «Подземный дозор», «Неизвестный майор» и «Граница над бездной… 95-й пограничный полк НКВД». Там есть такие строки:

…У каждого свой пограничный Пост!

Мы все проходим Единственный Мост,

Наш Мир никогда не был ясен и прост…

Сколько уйдет в поминальный Погост,

Кто достигнет бессмертия алых звезд?

Каменной стойкости Аджимушкая?

Непреклонности Горького Края?

Вечности Взора…

Неугасимого Ангельского Дозора?

Ликов Праведного Огня?

Заповедного Единения?

Непредположимой Высоты?

Жертвенной Красоты?...

 

Вручение почетной награды не означает окончание проекта. Уже сейчас в колледже обсуждается план будущих экспедиций проектной группы в республику Крым.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.