Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Правильно поставленная цель – половина успеха

  

22.06.2017

Правильно поставленная цель – половина успеха

20 июня состоялось областное  методическое объединение преподавателей гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

Для обсуждения в этом году была заявлена  тема «Практико-ориентированная подготовка с опорой на морально-нравственные традиции инноваций как стратегия профессионального развития специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

В работе методического объединения  приняли  участие преподаватели колледжа, его филиалов и центров медицинского образования Свердловской области.

Методическое объединение открыла заместитель директора колледжа по научно-методической работе, к.ф.н. Ледянкина О.В.

Ольга Васильевна поприветствовала участников методобъединения от имени  директора колледжа и проанализировала роль преподавателей гуманитарного цикла в формировании профессиональных компетенций обучающихся специальностей медицинского и фармацевтического профиля с  учетом подготовки их в чемпионатах WSR-2017.

На пленарном заседании выступила заведующая кафедрой Сестринское дело Костылева Е.О, представившая вниманию преподавателей итоги участия студентов в V  Национальном чемпионате WSR-2017  по компетенции  «Медицинский и социальный уход».

Программа встречи была насыщенной и результативной.

В рамках методического объединения работали секции:

«Цифровые образовательные ресурсы современного педагога»,

«Новые педагогические технологии в системе патриотического и нравственного воспитания студентов»

«Лучшие практики образовательной стратегии и сетевое взаимодействие преподавателей при создании междисциплинарных методических продуктов».

Обозначенные выше темы и стали предметом заинтересованного обсуждения  их педагогами. Были созданы целевые рабочие группы, члены которых обсуждали вопросы профессионально-ориентированного обучения и возможности использования методики WSR, при организации образовательной деятельности студентов и разработки пособий по речевым модулям, электронных образовательных ресурсов.

По итогам обсуждения были сформированы  рабочие группы и определены направления  проектирования и разработки методических продуктов.

Тема разработки  речевых модулей была продолжена  в формате круглого стола с участием преподавателей иностранного языка, профессиональной культуры устной и письменной речи, психологии. Модератор круглого стола  Левина В.А, организовала обсуждения  вопросов формирования единых принципов при разработке речевых модулей, на основе опыта отдела психологического сопровождения образовательного процесса ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Преподавателем иностранного  языка  Галышевой Е.А. и преподавателем культуры устной и письменной речи Бериглазовой Е.В. был  презентован опыт использования речевых модулей в профессиональной деятельности медицинского работника при работе с пациентами.

Большой интерес вызвало выступление И.А.Пупковой, преподавателя психологии, посвященное эффективным технологиям разрешения конфликтов на примере речевого модуля «Конфликтный пациент».

 Варлакова О.В. , педагог-психолог , преподаватель психологии Новоуральского филиала  ГБПОУ «СОМК» провела мастер –класс «Бесконфликтное общение»,  способствующий эффективному управлению  образовательным процессом.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.