Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

«…Ей красный крест, как крест от Бога Дарован тяжкою судьбой…»

  

25.04.2016

«…Ей красный крест, как крест от Бога Дарован тяжкою судьбой…»

Именно под таким эпиграфом 20 апреля 2016 г. в Алапаевском центре медицинского образования состоялась Областная духовно-историческая научно-практическая конференция «Милосердное служение в медицине», которая является продолжением осмысления миссии милосердного служения медицинских работников, начатого в год 150-летнего юбилея Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

В деятельности студенческой конференции приняло участие 48 научно-исследовательских работ из всех филиалов и центров медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа.

Работы были представлены в 5 секциях: «Традиции добровольчества и милосердия»; «Медицинская сестра – символ света и добра»; «Жизнь как пример милосердного служения людям»; «Исследования в области истории России»; «Подвиги медицинских работников на войне». Работы студентов представляли собой исследования не только судьбы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, но  и примеры беззаветного служения сестер милосердия в годы Великой Отечественной войны и наших современников, которые прошли свой профессиональный путь, проявляя мужество, терпение, преданность любимому делу. Особое место в работе конференции заняло  такое направление, как воспитание милосердия в медицинском образовании и роль классного руководителя в становлении духовности современной медицинской сестры. Исследовательские работы данного направления способствуют формированию милосердия среди студентов  Свердловского областного медицинского колледжа.

В рамках деятельности областной духовно-исторической научно-практической конференции «Милосердное служение в медицине» состоялось пленарное заседание на территории Мужского монастыря Новомученников Российских. Слова приветствия участникам конференции произнесли Трофимова Надежда Андреевна, директор Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК», Филатов Леонид Геннадьевич, заведующий отделом по работе с филиалами ГБПОУ «СОМК.

Особый интерес гостей конференции вызвала экскурсия к месту гибели членов царской семьи и по территории Мужского монастыря Новомученников Российских. Эту экскурсию с особым почтением для гостей провели игумен Мужского монастыря отец Моисей и отец Серафим. В трапезной состоялось чаепитие, за которым прошло подведение итогов конференции, вручение дипломов и благодарственных писем руководителям филиалов «СОМК».




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.