Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Помощник уральского полпреда встретился со студентами свердловского медицинского колледжа

  

17.02.2016

Помощник уральского полпреда встретился со студентами свердловского медицинского колледжа

Фотоотчет

16 февраля  Свердловский областной медицинский колледж  посетил Помощник  Полномочного представителя Президента РФ по УрФО – Сергей Владиславович Морев.  Он встретился с активом колледжа  и поделился собственными идеями развития социально-значимых проектов и программ, реализуемых учебным заведением.

Базовая площадка медицинского образования не только  Свердловской области, но и Уральского Федерального округа, Свердловский областной медколледж уже удостоился множества наград и готов брать новые высоты.  В этот раз, встречу посвятили обсуждению молодежной работы.  Представители студенческого парламента, студенческого межнационального совета, добровольческих организаций колледжа, молодые преподаватели и сотрудники учебного заведения представили результаты  своей работы и поделились планами на будущее. Так, студенты  рассказали об успехах волонтерской деятельности, в разных направлениях которой заняты уже более 8000 тысяч студентов со всей области. Особое внимание участников встречи привлекала деятельность молодежного отделения регионального отделения организации «Российский красный крест»,  активисты которого оказывают гуманитарную помощь нуждающимся: беженцам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и многим другим. 

Деятельность  межнационального совета, по мнению Сергея Владиславовича Морева, имеет стратегическое значение для округа: «Это большая государственная задача» – отметил помощник полпреда.

 

Не остался без внимания и проект интерактивной музейной экспозиции «Ради жизни на Земле: подвигу медицинских работников в годы ВОВ посвящается…», признанный в числе лучших гражданских инициатив 70-летнего юбилея Победы. Сергей Владиславович подчеркнул необходимость дальнейшего развития проекта и развертывания мобильной экспозиции  в рамках значимых молодежных форумов УрФО 2016 года. Приятно удивил помощника полпреда  и научный проект студентов по восстановлению истории  Аджимушкайской каменоломни в годы войны.

Рассказали гостю о новых направлениях  молодежной работы колледжа, в частности о внедрении масс-медийных проектов по работе с молодежью. Так, областной конкурс социальной рекламы «Точка зрения», прошедший в колледже в минувшем году, поразил гостя своей актуальностью. Впрочем, именно 16 февраля, на церемонии вручения национальной премии в области оптической индустрии «Золотой лорнет», конкурс стал лучшим  в России в номинации «Маркетинговый проект».

В завершение встречи, директор колледжа – Ирина Анатольевна Левина  поблагодарила гостя за неравнодушное отношение к колледжу и его студентам и подчеркнула готовность к дальнейшему сотрудничеству: «Мы  всегда открыты и очень активны».

 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.