Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Дни культур народов Северного Кавказа успешно стартовали в Свердловском областном медицинском колледже

  

30.11.2015

Дни культур народов Северного Кавказа успешно стартовали в Свердловском областном медицинском колледже

В субботу, 28 ноября 2015 года, Свердловский областной колледж с кавказским гостеприимством принимал гостей.  В рамках, ежегодного проекта колледжа «Фестиваль национальных культур «Мы вместе» состоялся праздник, посвященный многогранной культуре Северного Кавказа.

      Студентов и гостей колледжа приветствовала директор ГБОУ СПО «СОМК» Ирина Анатольевна Левина.

С приветственным словом выступили и выразили благодарность за сохранение национальной самобытности народов России: председатель Правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Мирзоев Фарух Мамадалиевич; руководители национально-культурных объединений: Гаглойтэ Лиана Павловна, председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати»; Калаев Адам Хусниевич, председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры «Вайнах»; Мноян Михаил Амаякович, заместитель председателя региональной общественной организации «Армянская община «Ани-Армения»; Гагаев Айгин Магадилович - представитель  Свердловской областной дагестанской общественной организации. Много добрых напутственных слов услышали студенты от лидеров национально – культурных организаций.

     От имени студенческого соуправления колледжа студентов поздравил председатель Межнационального совета колледжа Антон Дятлов.

     Подготовленные с теплотой и любовью студентами колледжа презентации рассказали  о быте, культуре, декоративно-прикладном искусстве народов Северного Кавказа. В сценке «Рождение адыга» отобразились традиции гостеприимного адыгейского народа, связанная с рождением ребенка в семье.Чувства переполняли всех присутствующих во время чтения стихов собственного сочинения Региной Араслановой.

      Петимат Идигова, Мадина Делимханова, Тамуна Губеладзе исполнили прекрасную чеченскую песню о семье, доме и мирной жизни.

      В подготовке и проведении мероприятия также участвовали студенты других национальностей: таджик, башкирка, грузинка…

      На одном дыхании, в теплой, дружеской  атмосфере, с песнями, танцами  прошла концертная программа. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием и двухчасовым межнациональным танцполом в студенческом кафе колледжа.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.