Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Всероссийская конференция обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

  

14.12.2015

Всероссийская конференция обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

С 9 по 11 декабря 2015 г. в Москве проходила XXXVI Всероссийская конференция обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», проводимая НС «Интеграция» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минздрава России, Минтранса России, Минсельхоза России, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА, РАО, ведущих учреждений ВПО.

На конференцию была приглашена студентка  4 курса ГБОУ СПО «СОМК» Нагиева Кристина Эхтибаровна, ставшая Лауреатом заочного конкурса «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»,  вместе со своим руководителем – Курбатовой Ириной Михайловной. Кристина представляла работу «Медико-социальное значение профилактики инсульта».


Участие в очном туре  - итоговой XXXVI Всероссийской  научной конференции обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» - было наполнено общением с заслуженными деятелями науки, академиками, профессорами, глубоко заинтересованными в развитии творческого потенциала талантливой молодежи.

Для участия в конференции приехало 127 участников, не считая сопровождения, которые были размещены для проживания в комфортабельных корпусах ДДО управления делами Президента РФ «Непецино». Было проведено 8 секций, в одной из которых, самой многочисленной, где были представлены работы по медицине, выступала Кристина Нагиева с докладом по работе «Медико-социальное значение профилактики инсульта». Доклад был очень актуальным, видно было, что докладчик свободно ориентируется в материале, имеет свои результаты исследований и предложения для населения и практического здравоохранения. Как результат - представленная работа была отмечена Дипломом Победителя, памятным  серебряным знаком отличия, а руководитель – зав. кафедрой лечебного дела Курбатова Ирина Михайловна - Золотым знаком отличия и Знаком «За успехи в научно-исследовательской работе студентов». Дипломом «За содействие молодежи в творческом и научно-техническом развитии…» награждена директор колледжа – Ирина Анатольевна Левина.

Кроме научной работы на конференции были организованы мастер-классы для обучающихся, концерт ансамбля «СЛИП», просмотр художественного фильма, различные развлекательные программы для молодежи. Звучало много классической музыки, т.к. в этом году конференция посвящена 100-летию Г. Свиридова.

В рамках конференции проходил педагогический форум «Организация проектной, учебно-исследовательской деятельности и научного творчества в условиях введения ФГОС», в котором приняла участие зав. кафедрой лечебного дела И.М. Курбатова.

Творческие научно-практические конференции и  конкурсы, проводимые НС «Интеграция»,   активно содействуют развитию творческих способностей, личностного потенциала и профессиональных качеств учащихся, в том числе обеспечивающих успех в занятиях учебно-исследовательской деятельностью. Организация научных объединений, встреч с учёными, создание комфортной творческой развивающей образовательной среды – все это способствует формированию норм и ценностей научного сообщества. В целом формируют понимание ответственности и значение избранной профессии.













Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.