Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Студенческий Парламент ГБОУ СПО «СОМК» сформирован и принял первые решения

  

21.11.2014

Студенческий Парламент ГБОУ СПО «СОМК» сформирован и принял первые решения

Газета

11-12 ноября в городе Асбесте, в детском оздоровительном лагере «Заря», прошел Областной форум лидеров студенческого соуправления колледжа «Студенческий лидер XXI века». На это мероприятие приехали представители всех филиалов Свердловского областного медицинского колледжа.

Первый день Форума для его участников ознаменовался торжественным открытием, на котором со сцены прозвучали слова приветствия от главы городского округа Асбест, организаторов мероприятия, а также состоялся красочный концерт. Студенты-представители студсоветов колледжа и его филиалов рассказали о своих моделях соуправления, поделились опытом участия в организации студенческой жизни.

В рамках Форума состоялось формирование Студенческого Парламента ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», состоящего из Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК», Комитета социального служения (добровольчество), Комитета по межнациональному взаимодействию и Комитета по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления. Общее количество – 56 человек.

Студенческий Парламент ГБОУ СПО «СОМК» возглавил Президент колледжа, студент 2 курса специальности «Сестринское дело» Евгений Кузнецов (СОМК). Председателем Комитета социального служения стал студент 2 курса специальности «Сестринское дело» Владислав Кулагин (СОМК), председателем Комитета по межнациональному взаимодействию – студент 1 курса специальности «Стоматология ортопедическая» Максим Жавронок (СОМК), председателем Комитета по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления стала студентка 2 курса специальности «Лечебное дело» Дарина Короткова (СОМК).

Именно в рамках комитетов участники Форума в течение двух дней разрабатывали стратегию развития студенческого соуправления колледжа по своим направлениям деятельности. Результаты работы были представлены на Первой сессии Студенческого Парламента ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж». Представители комитетов внесли для голосования предложения в Решение Парламента, которые были приняты.

Модераторами работы Совета и Комитетов Студенческого Парламента были: Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК» - руководитель Центра молодежных инициатив колледжа П.В. Чигвинцев, Комитета социального служения – заместитель директора колледжа по воспитательной и социальной политике А.Ф.Киселев, Комитета по межнациональному взаимодействию – заведующая отделом колледжа Г.Ш.Якупова, Комитета по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления – специалист колледжа В.С.Ушенин.

Досуг участников Форума также был насыщенным: вечером первого дня студенты собрались вокруг «Костра единства», после которого состоялась дискотека в стиле 60-х годов - по отзывам участников, она была отличной.

Все участники Форума высказали слова огромной благодарности руководителям и сотрудникам Асбестовско-Сухоложского филиала ГБОУ СПО «СОМК», которые смогли создать прекрасные условия для труда и отдыха.

Расставались участники Форума по-студенчески весело: провожали отъезжающие делегации снежками, улыбками и пожеланиями скорейшей встречи.

 

 

 

Решение №1

Студенческого Парламента

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

г. Асбест, 12 ноября 2014г.

1.  Утвердить состав Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК» и Комитетов Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК».

2. Рекомендовать использовать разработанную модель студенческого соуправления (ССУ) в филиалах, в которых органы студенческого соуправления находятся на стадии формирования.

3.   Создать Комиссию по разработке и утверждению логотипа Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК» в составе: председатель Парламента, членов Совета соуправления ГБОУ СПО «СОМК» и председателей Комитетов.

4.  Предложить администрации ГБОУ СПО «СОМК» и его филиалов рассмотреть возможность финансирования деятельности Парламента.

5.  Объединить волонтерские отряды колледжа и его филиалов в единый волонтерский отряд «Милосердие». Определить направления волонтерской работы:

- Экологическое волонтерство;

- Профилактическое волонтерство;

- Культурно-массовое добровольчество;

- Помощь социально-незащищенным слоям населения;

- Обеспечение проведения социально значимых мероприятий»

- Деятельность Молодежного «Красного Креста».

6.  Утвердить структуру Комитета социального служения: председатель комитета, два заместителя председателя комитета, члены комитета.

7.     Предложить администрации ГБОУ СПО «СОМК» и его филиалов выделить на сайтах колледжа и его филиалов отдельный раздел «Межнациональное взаимодействие». Комитету по межнациональному взаимодействию принять активное участие в наполнении раздела

8. Предложить администрации ГБОУ СПО «СОМК» и его филиалов в рамках студенческого Фестиваля национальных культур «МЫ ВМЕСТЕ» провести декады национальных культур в течение учебного года.

9. Комитету по межнациональному взаимодействию принять активное участие в Спартакиаде народов Среднего Урала.

10.   Утвердить состав Студенческого пресс-центра ГБОУ СПО «СОМК».

11. Утвердить алгоритм управления информационными потоками Студенческого пресс-центра ГБОУ СПО «СОМК».

12. Поручить Комитету по информационному сопровождению деятельности студенческого соуправления разработать проект электронной газеты ГБОУ СПО «СОМК».

 

Председатель Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК»    Е.Кузнецов

Секретарь Студенческого Парламента ГБОУ СПО «СОМК»          И.Хлюпина


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.