Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Отчет о реализации гранта Президента РФ на развитие гражданского общества № 19-2-014503 Проект «Эвакогоспиталь Великой Отечественной»

5 Августа 2020

Фото-видео отчет

В условиях ограничительных мер, введенных в Свердловской области в связи с распространением коронавируса, в том числе сохранения запрета на проведение массовых мероприятий, в июле 2020 года реализация проекта  «Эвакогоспиталь Великой Отечественной» проходит в онлайн режиме. В связи с принятыми мерами по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID 19) с Фондом Президентских грантов  согласовано  информирование о переходе в онлайн-режим социальных партнеров,  которым  разосланы 737 информационных писем.

Проект направлен  на сохранение исторической памяти и увековечивание героического подвига медицинских работников Урала в годы Великой Отечественной войны и  реализуется на территории Свердловской области с марта по декабрь 2020 года Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов.

За отчетный период  организованы онлайн-экскурсии по музейной военно-исторической реконструкции эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны, развёрнутых в 12 городах Свердловской области: Алапаевск, Асбест, Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов, Сухой Лог.

В 52 видеороликах (онлайн-экскурсиях)   рассказано об интерактивных площадках реконструкции:

- «Госпитальная палата», «история раненого бойца», «история военных медицинских работников»;

- «Пост медсестры», «стол врача», «операционный блок с проведением операции», «прием раненого и первичная обработка»;

- «Красный уголок»: демонстрация госпитальной исторической хроники военного времени, исполнение стихов и песен военных лет для пациентов эвакогоспиталя.

При изготовлении   фильмов учитывалась историческая специфика конкретной территории, что позволило охватить описанием большое количество эвакогоспиталей, размещенных на территории Свердловской области, увеличить количество охваченных рассказом судеб врачей, медицинских сестер,  раненых бойцов Красной Армии. Также после  частичного снятия ограничений с участием волонтеров - реконструктантов были сняты видеозаписи-инсценировки  в развернутых стационарных экспозициях. Активную помощь в создании роликов оказали социальные партнеры, в том числе профессиональные телеоператоры и ведущие. 

Ролики были размещены в телекоммуникационной сети Интернет: в социальных сетях, ютуб-канале, сайтах  социальных партнеров.

Уникальные архивные фотографии и исторические биографии участников событий – медицинских работников, раненых бойцов, находившихся на лечении в эвакогоспиталях Урала, достижения уральской  военной медицины и фармации, героический труд земляков – вызвали огромный интерес у населения.

Одна из задач проекта - приобщение молодого поколения к героическим страницам истории нашей Родины, в частности - подвигу военных медиков в годы Великой Отечественной войны. Результаты размещения роликов показали, что наибольшее количество просмотров состоялось в социальной сети ВКонтакте, где молодежь присутствует постоянно,  это и есть заявленная  целевая группа проекта (молодежь и студенты).   

Охват оналайн-посетителей составил 81621 просмотр.

Также в марте, до введения режима самоизоляции, были проведены 48 реконструкций (39 стационарных и 9 выездных) в 11 территориях Свердловской области  с охватом  3947 человек. В связи с введением режима самоизоляции в марте и введении ограничений на проведение  массовых мероприятий в запланированных мероприятиях сократилось количество посетителей.

На волонтерское сопровождение проекта затрачены  6544 часа.

В социальных сетях и СМИ размещены  за отчетный период размещены  560 публикаций.

 

             О реализации проекта можно  получить информацию по ссылкам:

https://www.facebook.com/evakogospital/

https://vk.com/evakogospital

https://www.instagram.com/evakogospital/

#эвакогоспиталь96 


Возврат к списку

Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.