Волонтеры поздравили ветеранов с Днем Победы

  

08.05.2021

Волонтеры поздравили ветеранов с Днем Победы

Сегодня адресные поздравления ветеранам Великой Отечественной войны Зое Михайловне Смердевой и Валентине Владимировне Рябцевой преподнесли добровольцы Свердловского областного медицинского колледжа. 

Творческий коллектив «Надежда» исполнили песни военных лет,  ребята прочитали стихи и поздравления в знак благодарности ветеранам. 

На видео панели мобильного комплекса для информирования и оповещения населения демонстрировались праздничные ролики.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о военных годах, поблагодарили за поздравления  и напутствовали добровольцев теплыми словами. 

Из воспоминаний Зои Михайловны Смердевой. Когда закончилась война, ей было всего 13 лет. Но в тяжёлые для страны годы её вместе с другими детьми водили помогать рабочим на Косулинском абразивном заводе, так как рабочих рук под конец войны не хватало. Завод находился неподалеку от школы. Продукция завода использовалась  для производства военной техники, танков, самолетов, бомб и снарядов.
 
Валентина Владимировна Рябцева на себе испытала ужас пребывания в концентрационном лагере. Со дня основания Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей Валентина Владимировна трудится в  этой общественной организации и глубоко убеждена в том, что одна из самых важных задач – сохранить память о тех, кто не выжил, не дожил до Победы и тех, кто прошёл через испытания гетто и концлагерей.











Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.