Уральские волонтеры-медики подвели итоги участия во Всероссийской акции «БудьЗдоров!».

  

03.05.2018

Уральские волонтеры-медики подвели итоги участия во Всероссийской акции «БудьЗдоров!».

В ходе акции волонтеры – медики вышли к горожанам с простыми советами, которые позволят иметь хорошее настроение, замедлить процесс старения и жить без болезней. Мероприятия в рамках акции прошли на улицах 14 городов Свердловской области: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск – Уральский, Ревда, Асбест, Сухой Лог, Краснотурьинск, Новоуральск, Серов, Красноуфимск, Ирбит Турьинск, Алапаевск  и Первоуральск с общим охватом  более 6500 жителей.

В торговых центрах Екатеринбурга, совместно со специалистами медицинских организаций Министерства здравоохранения Свердловской области, добровольцы организовали «Точки здоровья», на которых любой посетитель смог померить артериальное давление и получить консультацию врачей.  Подобные меры являются одним из наиболее результативных способов привлечения внимания жителей к собственному здоровью, считают специалисты регионального Минздрава.

Для учащихся образовательных учреждений, волонтеры – медики организовали нескучные уроки о здоровом образе жизни, провели викторины, игры и массовые зарядки. Особый интерес вызвали молодежные дебаты о вреде электронных сигарет.

Студенты медицинского колледжа уделили внимание здоровому питанию и предложили всем желающим возможность «подзарядиться» у витаминного стола с фруктами и натуральными соками.

Волонтеры-медики Ревды организовали «Посты здоровья» совместно со специалистами отделения профилактики. Волонтеры измеряют пациентам, пришедшим на прием к терапевту, артериальное давление, пульс, рост и массу тела. Вся информация заносится в лист здоровья, после чего пациент проходил на прием.

Работу «Энерго – точек» в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» организовали волонтёры из Серова.  Активисты организовали в досуговом центре «Родина» флеш-моб «Утренняя зарядка», мастер –класс по  скандинавской ходьбе и многое другое.

В Краснотурьинске весь дружный отряд волонтёров-медиков десантировался в школы города. В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» волонтеры организовали и провели тематические уроки для обучающихся 5-7 классов, вместе обсудили правила здорового образа жизни и провели физкультминутки и гимнастику.

В Каменск-Уральском волонтеры-медики в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» организовали масштабную зарядку. Идею поддержала начальник территориального отдела здравоохранения по Южному управленческому округу Наталья Крахтова и мастер спорта международного класса , заслуженный мастер спорта России , шестикратный чемпион мира по спидвею и мотокроссу Виталий Хомицевич.

Активисты из Новоуральска смогли соединить историко-краеведческого квест «Невьянские загадки» с всемирным Днем здоровья и провели увлекательные этапы: помощь извлеченному из завала пострадавшему, помощь при ожогах, ранах и переломах, методы профилактики Гриппа и ОРВИ.

«Будь здоров» - масштабная добровольческая акция, организованная в целях распространения культуры здорового образа жизни у населения. Организаторами акции в регионе выступили: Центр медицинского добровольчества ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Свердловское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»,  при поддержке: Министерства здравоохранения Свердловской области, Администрации г.Екатеринбурга, в лице начальника отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией, Юлии Касимовой, Городского центра медицинской профилактики, Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала», Свердловского регионального отделения Российского движения школьников, регионального представителя Ассоциации спортивных клубов России.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.