Форум волонтерских отрядов Горнозаводского Управленческого округа Свердловской области

  

29.04.2017

Форум волонтерских отрядов Горнозаводского Управленческого округа Свердловской области

2017 год в Свердловской области объявлен Годом добровольчества.

В рамках реализации Программы мероприятий Года добровольчества, 27-28 апреля 2017 года в г. Нижний Тагил, на базе Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», прошел Форум волонтерских отрядов Горнозаводского Управленческого округа Свердловской области. Форум волонтеров прошел по инициативе Департамента внутренней политики администрации Губернатора и Правительства Свердловской области при основной поддержке Свердловского областного медицинского колледжа.

Цель форума – демонстрация обществу достижений и ресурсов молодёжной волонтёрской деятельности, консолидация волонтёрского движения, распространение лучших инновационных практик деятельности волонтерских отрядов, создания условий для расширения их взаимодействия, активного вовлечения в социально значимую  деятельность и формирования активной жизненной молодежи.

В течение двух дней, лидеры общественных и волонтерских объединений Свердловской области: Лига волонтерских отрядов, Волонтеры Победы, Волонтеры-медики, Юнармейцы, члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей, активисты проекта Dance4life Екатеринбург, серебряные волонтеры, родители и все желающие обменивались опытом, делились идеями и контактами между собой по разработке единых действий по развитию добровольческого движения Свердловской области.

На торжественном  открытии Форума,  27 апреля в большом зале Городского Дворца Молодежи, обсудить проблемы и перспективы развития волонтёрского движения  собрались более 500 участников из Нижнего Тагила, Невьянска, п. Верх-Нейвинск, Новоуральска, Качканара, п. Горноуральский и Верхней Салды. Участников форума приветствовал Язовских Дмитрий Валерьевич – начальник управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Нижний Тагил, акцентировав важность и социальную значимость волонтерской деятельности.

На пленарном заседании участники и гости Форума узнали о развитии волонтерского движения в Свердловской области -  выступление Киселева А.Ф., председателя совета Лиги волонтерских отрядов учреждений СПО Свердловской области. Познакомились с перспективами развития молодежных органов самоуправления в Горнозаводском управленческом округе Свердловской области, докладчик - Кырчиков М.С., заместитель председателя Молодёжного Правительства Свердловской области. Большой аудитории была представлена деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» -  Овчинников В.И., руководитель общественного центра гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» в РГППУ и движение Свердловской области «Юнармия» - Анкушев Р.Р., инструктор регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Свердловской области. Работа волонтёров Горнозаводского управленческого округа была представлена Казанцевой М.Ю., заместителем директора по СПР Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК», руководителем Окружного волонтерского отряда.

В рамках Форума была проведена Акция «3000 шагов к Здоровью», которая закончилась большим флешмобом – «ЖИЗНЬ – это ДВИЖЕНИЕ!».

В течение двух дней Форума работали целевые площадки по актуальным направлениям деятельности:

Круглый стол «Возможности и направления участия молодежи в развитии территорий Свердловской области»

Круглый стол: «Перспективы развития профилактического волонтерство в Горнозаводском управленческом округе Свердловской области»

Круглый стол: «Актуальность проблемы ВИЧ инфекции. Эпидемиологическая ситуация»

Круглый стол: «Перспективы развития инклюзивного волонтерство в Горнозаводском управленческом округе Свердловской области.

Круглый стол: «Юнармейское движение: перспективы развития».

Круглый стол: «Развитие «серебряного» волонтерства в Горнозаводском управленческом округе Свердловской области».

Круглый стол «Перспективы развития волонтерского движения «Волонтеры Победы» в Горнозаводском управленческом округе Свердловской области.

Мастер-класс: «Навыки социального проектирования: командообразование; взаимодействие с населением; разработка соцпроекта»

Мастер-класс «Инклюзивное волонтерство»

По программе «Обеспечение безопасности массовых федеральных мероприятий» 75 человек прошли обучение в начале апреля этого года, а 27 апреля в течение всего дня представители Свердловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей проводили подготовку 35 волонтеров безопасности, обучающихся в разных образовательных учреждениях города Нижнего Тагила и Новоуральска.

В двухдневной работе Форума приняли участие 45 организаций: 14 образовательных учреждений НПО/СПО/ВПО, 11 общеобразовательных школ и 20 различных некоммерческих организаций, учреждений дополнительного образования и социальной защиты Горнозаводского управленческого округа и г.Нижний Тагил – всего более 800 человек. Самой многочисленной командой участников была команда нашего медицинского колледжа. Для помощи в организации и проведении Слета было задействовано 120 студентов-волонтеров Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Кроме то, нас активно поддержали студенты Новоуральского филиала, представив одну из самых больших делегаций.

На Форуме не было ни одного равнодушного, все активно принимали участие в работе круглых столов и мастер-классов. По словам участников, программа мероприятия была очень насыщенной. Одним из самых ярких впечатлений оставила работа секций «Инклюзивное волонтерство» и «Развитие «серебряного» волонтерства», т.к. социализация людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей, их максимальная самореализация сейчас является очень важной задачей нашего общества. Большую помощь в проведении круглых столов оказали представители Новоуральского штаба волонтёрских организаций. Кроме того, представители старшего поколения провели для студентов мастер-класс по взаимодействию двух поколений волонтеров по изготовлению женских украшений, но и зарядили потрясающей положительной жизненной энергией всех участников второго дня Форума.

В завершении на подведении итогов был отмечен высокий уровень развития добровольческого движения в Горнозаводском управленческого округе и принята стратегия развития волонтерства через поддержание деятельности Молодежного Правительства Свердловской области по развитию социальной активности молодежи, а также организацию регионального включения в проведение всероссийских волонтерских акций и движений, таких как Волонтерские отряды учреждений СПО Свердловской области, деятельность Свердловского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Общественного движения «Волонтеры Победы», АНО «Белая трость».

Благодарим всех организаторов и участников Форума за активность, доброжелательность, конструктивный диалог и сотрудничество.










Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.