Весна идет, весне дорогу

  

03.03.2015

Весна идет, весне дорогу

Фотоотчет

Своей новизной и креативом привлекла внимание студентов и сотрудников неделя русской культуры в Свердловском областном медицинском колледже.

Неделя традиционной русской культуры прошла с 14 по 21 февраля 2015года. Официальный старт недели дала открытая выставка фотохудожника Ярослава Кулакова «Русская песня», который разместил свои работы в корпусе №2. На художественных  фотографиях удивительно переплетены русские образы: просторы природы, люди и традиционные славянские обряды. Выставка фотографий вызвала неподдельный интерес студенческой молодежи и стала основой экспозиции русского народного творчества, которую представили директору колледжа И.А.Лёвиной и гостям.

Программа выступлений  студентов колледжа с концертной программой: песнями и плясками вызвало бурный восторг и эмоции зрителей. Талантливые выступления никого не оставили равнодушными. Зрители аплодировали, топали, подпевали и всячески поддерживали выступающих на сцене. «Студенты нашли ту «золотую середину», которая позволяет нашим традициям быть интересными для молодежи, например, песни русских казаков под «живой» битбокс смотрелись оригинально!» - комментирует событие Павел Вячеславович Чигвинцев – руководитель центра молодежных инициатив колледжа.

В рамках недели русской культуры студенты колледжа смогли посетить интересные открытые уроки и беседы с известными знатоками истории и традиций русской культуры Виктором Васильевичем Московкиным, который провел беседу: «Русский мир. Предназначение русского мира». Уникальный материал, в свободной манере представил Евгений Эдуардович Семаков, юрист, исследователь истории на тему: «Милосердие и любовь в русском правопонимании».

Центральным событием русской недели стала Масленица. По народным поверьям — самый веселый, очень шумный праздник. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Целую неделю, народ провожает зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.
                  Считалось, что праздник встречи весны надо отмечать радостно, оставив на время все заботы и печали. Если же человек проводил Масленицу скудно и скучно, то весь год обещался быть неудачным.  Вот и наши студенты постарались провести этот день весело, шумно и беззаботно!

Для студентов и преподавателей колледжа был организован праздничный концерт, где студентов ждали яркие и зажигательные танцы, песни и частушки!

Какая же масленица без развлечений! На дворовой территории колледжа были подготовлены и проведены веселые развлечения, такие как "Силушка", борьба на поясах, "Удалец- молодец", змейка, бой на мешках, "Карусель для краснодевиц", мужской хоровод вокруг шеста, перетягивание каната, стенка на стенку; братание. Во всех этих молодецких забавах студенты приняли самое  активное участие! Финалом мероприятий стало всеми любимое взятие снежного городка, а также самое запоминающееся событие- сжигание Масленицы.
           Приняв участие в народном гулянии, студенты получили массу новых впечатлений. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Согласно народным традициям, была организована Блинная гостиная, где вкуснейшими блинами, с большим удовольствием лакомились наши студенты. Подтверждением того, что праздник удался, были улыбки счастья на лицах  всех, причастных к праздничным гуляниям и надежды на скорейшее наступление весны!

(Материал и фото подготовлен при поддержке студенческого соуправления колледжа).

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.